В МВД доложили результаты массовых проверок. 

«В первый день проведения оперативно-профилактических мероприятий полицейскими проверены 143 объекта пребывания и трудовой деятельности мигрантов, 273 иностранных гражданина. Пресечено 22 административных правонарушения, связанные с нарушением режима пребывания. Выявлен и задокументирован факт фиктивной постановки на миграционный учет 3 иностранных граждан в городе Алдан. За нарушения правил дорожного движения инспекторами ДПС составлены 17 административных протоколов», - рассказали в пресс-службе.

photo 2024 02 01 18 06 43

Трудовые мигранты из Средней Азии задействованы во многих сферах жизни в Якутии. Больше всего - в сфере таксомотороных и маршрутных перевозок, продажи фруктов и овощей, общепите и строительных работах.   

Напомним, ранее глава региона Айсен Николаев заявил, что в Якутске проверят легальность пребывания в стране мигрантов, участвовавших в конфликте, в результате которого погиб местный житель.

Убийство уроженца Намского улуса 18-летним уроженцем Таджикистана получило большой резонанс в Якутии, по соцсетям стали распространяться призывы выходить на несогласованные митинги. Николаев призвал не реагировать на эти посты, заверив, что власти разберутся в ситуации, в том числе в обоснованности получения таджикистанцем паспорта России.

Суд 24 января отправил обвиняемого в убийстве под стражу.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24