Цель фестиваля – повысить положительный имидж Якутии на туристском рынке и популяризовать эксклюзивные туристские бренды республики: «Полюс холода», «Якутская зима», «Чысхаан-Повелитель холода».

«Путешествие на Полюс холода» – это возможность познакомиться с уникальной самобытной якутской и эвенкийской культурой, насладиться чистотой и первозданностью северной природы.

В программе - встреча с Чысхааном, старт туристского маршрута «Исток Индигирки», проект для приобщения к культуре коренных народов Севера «Ночь в чуме», гастрономический театр «Вкус Оймякона».

Туристов ожидают купание в незамерзающем источнике, посещение конебазы с лошадьми якутской породы, прогулка на снегоходах, праздник оленеводов с гонками.

В рамках фестиваля предприниматели в сфере туризма и гостеприимства примут участие в форуме «Мой бизнес: Оймякон – центр зимнего туризма».

Событийный фестиваль проводится с 2011 года. За это время мероприятия посетили туристы из более чем 70 стран, а также экстремалы, желающие установить мировые рекорды.

Организаторы фестиваля - Агентство развития туризма и территориального маркетинга РС (Я), Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), Администрация Оймяконского района, Центр «Мой бизнес».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)