«Моя профессия – ИТ» является уникальной практикой республики, не имеющей аналогов в других субъектах страны. Конкурс высоко оценил председатель Правительства России Михаил Мишустин во время визита в г. Якутск 15 августа 2022 года. По его поручению конкурс вышел на новый, всероссийский уровень.

«В 2022 году Президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях развития России на период до 2030 года. Одним из ключевых пунктов указа было формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основаной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Именно такие конкурсы, как «Моя профессия – ИТ», помогают в этом», - сказал в своем видеопоздравлении глава Якутии Айсен Николаев.

Как отметил глава, конкурс является драйвером развития отрасли на протяжении 7 лет, это более 10 тысяч участников со всей республики.

В конкурсе принимают участие школьники с 7 по 11 классы, а также студенты ссузов и вузов. Команды в составе трех человек, включая менеджера, дизайнера и разработчика, будут разрабатывать новые проекты по заданным темам. Запланированы выступления партнеров, экспертов и приглашенных гостей.

Основная цель конкурса – профессиональная ориентация молодежи и поддержка их инициатив.

Если в первом конкурсе в 2016 году приняло участие 42 участника в категории «Школьники» и «Студенты», то в 2022 году количество участников достигло более 5 тысяч человек. В этом году участвуют порядка 10 тысяч школьников и студентов.

Мероприятие проводится при поддержке министерства цифрового развития, связи массовых коммуникаций РФ и министерства просвещения РФ.

Официальный сайт конкурса – www.mpit.pro. Сообщество в ВК – vk.com/mpitpro. Телеграм-канал – t.me/mpitpro. Официальный хэштег – #МПИТ23.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)