В год 100-летия образования республики, Года матери 100 лучших семей из 35 улусов будут награждены всероссийской медалью «За любовь и верность». Во всех муниципальных образованиях проходят торжественные мероприятия.

«В огромном мире мы сильны родными людьми. Семья – это источник любви, доброты и заботы. Крепкие и счастливые семьи создают крепкую и счастливую страну. Именно поэтому в России огромное внимание уделяется поддержке семьи, чтобы рождалось больше детей, росло благосостояние семьи.

В Конституции Российской Федерации закреплены важнейшие созидательные принципы – это защита традиционного уклада семьи, добрых взаимоотношений между родными людьми, ответственности родителей за будущее детей и спокойную старость пожилых людей.

В самых разных сферах современной жизни, будь это социальная защита, ипотечное кредитование или старт собственного бизнеса – семье оказывается особое содействие, предусмотрены специальные льготы.

В нашей республике мы стремимся расширить государственную поддержку семей – вручаем региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго и третьего ребенка, чествуем и поддерживаем многодетные семьи, помогаем малоимущим семьям. В этом году семьям с новорожденными детьми выплачивается целевой капитал «Дети столетия».

Мы гордимся тем, что Якутия является лидером среди регионов Дальнего Востока по уровню естественного прироста и рождаемости населения, и занимает высокие позиции в общероссийском демографическом рейтинге. Только в июне в республике родилось 978 детей!

Якутия издавна славится своими большими семьями. Многодетность воспринимается как норма жизни, часто под одной крышей в любви и взаимопонимании проживают несколько поколений одной семьи. Так передаются жизненная мудрость и память о роде, укрепляются внутрисемейные отношения.  

Дорогие друзья! В этот день, наполненный самыми прекрасными чувствами, искренне благодарю всех тех, кто строит и на долгие годы сохраняет свои семьи, создаёт уникальный мир, согретый любовью и верностью, воспитывает детей достойными гражданами своей страны!

Желаю вам счастья и здоровья, любви и взаимопонимания! Пусть в ваших семьях царит теплая атмосфера, стремление к лучшему, пусть добрым светом будут наполнены ваши сердца и ваши дома, где вас всегда ждут и любят!» - поздравил с этим днем Глава республики Айсен Николаев.

В столице республики с утра в торжественном зале ЗАГС состоялось чествование 12 самых крепких семейных пар из Мегино-Кангаласского, Горного, Намского улусов и из г. Якутск.

В этот день впервые пройдет праздничное шествие «Семейный фестиваль» в рамках VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», более 20 колонн пройдут до Комсомольской площади, где всех жителей будут ждать разные фееричные мероприятия: выставки, мастер-классы, большой праздничный концерт, разные флешмобы, осуохай и др.

«В этом году в нашей республике отмечается историческое событие – 100-летие образования Якутской автономной республики. Юбилейный год объявлен Главой Республики Айсеном Николаевым Годом Матери. 22-24 июня в Якутске мы провели первый этап ежегодной VII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая проходит в два этапа в двух городах Дальневосточного федерального округа. Второй этап запланирован на 14 июля и пройдет во Владивостоке. 8 июля впервые в республике состоится масштабное праздничное шествие-парад Первого семейного фестиваля, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности», - рассказала министр труда и социального развития Елена Волкова.

Начало парадного шествия в 16:00. Парад пройдет по улице Кирова от территории Государственного цирка до Комсомольской площади, с участием новобрачных в свадебных нарядах, семей с детскими колясками, многодетными семьями, золотыми семьями, общественными организациями и трудовыми коллективами.

С 16:00 до 19:00 на Комсомольской площади будут развернуты различные мастер-классы, выставки продажи прикладных искусств, также в этот день можно будет пройти ФЛГ, сдать различные анализы и пройти экспресс диагностику чекапы, направленные на раннюю диагностику и профилактику заболеваний.

Развернутся игровые площадки и конкурсы детского творчества, аквагрим, аниматоры, ростовые куклы, пройдут консультации педагога-психолога, логопеда, социального педагога для детей и родителей. Также запланированы танцевальные флешмобы для граждан пожилого возраста, кастинг в модельное агентство прекрасных дам «Кэрэ Ситэ». В аллее осуохая пройдут тематические мероприятия для любителей осуохая.

В честь праздника Семьи, любви и верности в 17:00 ч. состоится торжественное чевствование супружеских пар и праздничный концерт с участием звезд эстрады нашей республики.

Сегодня идет сбор заявок на участие в конкурсе на лучшее оформление детских колясок «Парад колясок», для новобрачных – «Лучшее признание в любви и верности». Победителей ждут призы – круиз на Ленские столбы, семейный отдых на современной турбазе с видом на Ленские столбы, посещение Парка активного отдыха, ресторана «Высота 160», расположенной на сопке с панорамным видом на Якутск «Урдэл».

Министерство труда и социального развития приглашает всех принять участие в парадном шествии и мероприятиях Семейного фестиваля, и провести этот день в кругу семьи, набраться сил и позитивных эмоций. По конкурсу новобрачных вопросы можете задать по номеру 506-444, по конкурсу колясок – 8(914)261-60-11.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24