Особое внимание на текущий момент уделяется организации неотложной амбулаторной помощи для людей с симптомами ОРВИ, также для оперативного оформления больничных листов. Об этом сегодня на брифинге оперштаба сообщила вице-премьер Ольга Балабкина.

Эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной. Темпы прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в течение недели держатся на одном уровне.

За последние сутки для лечения в стационары республики поступило 127 человек, за предыдущие сутки – 135 человек. По поручению Главы Якутии Айсена Николаева при выезде педиатрических бригад по вызовам на дом анализы будут забираться у всех членов семьи. Количество педиатров, выезжающих на вызовы, увеличено.

Ольга Балабкина призвала всех якутян, особенно родственников беременных женщин и детей, оставаться дома, ограничить посещение людных мест и носить маску. «Получив вакцину или пройдя ревакцинацию, можно значительно легче перенести болезнь. Такое внутреннее понимание должно быть у каждого из нас», - сказала Ольга Валерьевна.

По всей республике продолжаются вакцинация и ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. В Якутске и районах открываются дополнительные площади для оказания оперативной амбулаторной помощи для людей с симптомами ОРВИ. Увеличен объем выдачи лекарственных средств для амбулаторных больных за счет федерального и регионального бюджетов.