За пять лет в республике заключено 25 406 социальных контрактов, в том числе с семьями с детьми. На эти цели за весь период было выделено более 2,4 млрд рублей.

В 2023 году более 6,5 тысяч семей в Якутии получили возможность открыть своё дело благодаря социальным контрактам.

Механизм социальных контрактов в 2019 году предложил ввести президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию: «Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это», – сказал Владимир Путин.

За прошедшие годы практика использования социальных контрактов доказала свою эффективность. В республике количество контрактов и объём финансирования увеличивается год от года. Так, если в 2019 году данный вид помощи оказан 3 539 лицам на общую сумму 291,8 млн рублей, то по итогам 2023 года заключены 6 573 социальных контракта на общую сумму 822,2 млн рублей.

C 2023 года реализуется специальная программа для инвалидов трудоспособного возраста, прошедших профессиональное обучение и (или) трудовую реабилитацию, направленная на обеспечение занятости инвалидов трудоспособного возраста и повышение уровня доходов инвалида за счёт собственных активных действий, в том числе с помощью индивидуального сопровождения.

Sockontrakt2

Житель Якутска Петр Федоров в августе 2023 года заключил социальный контракт и открыл собственную студию звукозаписи.

«На средства соцконтракта закупил специальное звукозаписывающее оборудование, оборудовал специальную вокальную кабину. Делаю аранжировки песен, заказы поступают хорошо, в основном, от простых людей, которые хотят записать песни на юбилеи, свадьбы, корпоративные вечера. Так как у меня инвалидность, очень удобно, что студию открыл у себя в квартире. Теперь моя домашняя студия звукозаписи – это моё рабочее место», – рассказал Петр Федоров.

По поручению Главы Якутии размер поддержки на индивидуальную предпринимательскую деятельность и развитие личного подсобного хозяйства на основании социального контракта с сентября 2023 года увеличен до 500 тысяч рублей. Конкретный размер социальной помощи зависит от разработанного гражданином бизнес-плана и программы социальной адаптации.

С 2024 года социальные контракты можно заключать по следующим направлениям: осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, поиск работы, преодоление трудной жизненной ситуации, специальная программа для инвалидов трудоспособного возраста. Также с этого года введена специальная программа для неработающих пенсионеров. Данная программа направлена на обеспечение занятости граждан пенсионного возраста и повышение уровня доходов пенсионера за счет собственных активных действий.

В планах – дальнейшее расширение действия социального контракта. Айсен Николаев поручил правительству региона реализовать пилотный проект по содействию занятости подростков «Моя первая зарплата» на основе механизма социального контракта. Проект должен стартовать уже с 1 июня 2024 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото из личного архива Федорова П.К.