Бакалдын – праздник обрядовый, поэтому всем, кто захочет в нем поучаствовать, придется пройти несколько обязательных обрядов. Первый и самый главный – пройти через Чипчикан, это ворота из длинных палок. Считается, что дым багульника очищает душу и тело. Для гостей организуют показательные состязания в национальных видах спорта. Члены родовых общин соревнуются в мас-рестлинге, прыжках через нарты, кидании маута на точность и тройных прыжках. Все дни праздника проходит дегустация самобытной эвенкийской кухни.

«Бакалдын – это долгожданная встреча людей после долгой и суровой северной зимы. Праздник символизирует возрождение и обновление природы. С давних времен в Бакалдын рождались новые семьи, решались общие вопросы, проводились состязания.

В Якутии проведение праздника передают друг другу муниципальные районы Якутии, где живут эвенки. В этот раз честь организовать Бакалдын предоставлена Оленёкскому району.

Обрядовый праздник эвенков “Бакалдын-2022” в республике в этом году посвящен Году культурного наследия в России и 100-летию образования Якутской АССР. Торжество будет проводиться 3-5 июня в окрестностях Якутска.

В век глобализации такие национальные праздники как Бакалдын имеют очень важное значение для сохранения языка и национальной самобытности, а также в передаче культурного наследия молодым поколениям. В этот праздничный день позвольте пожелать всем хорошего настроения, крепкого здоровья, благополучия, процветания и успехов во всех начинаниях!», - поздравил с праздником Глава Якутии Айсен Николаев.

В этом году в рамках трехдневного празднования Бакалдына будут проведены обряд встречи солнца, республиканские эвенкийские национальные конкурсы –  этностойбище «Урикит», национальной кухни, «золотой наперсток», конкурс запевал эвенкийских хороводов, молодежные конкурсы.

В спортивную программу праздника включены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, мауткат – «метание маута», хима сирга – «быстрые нарты», нирукат – «ловля хариуса», абсолютное первенство по борьбе и другие. Это яркий и красивый праздник, объединяющий нас.

Как отметил Айсен Николаев, в нашей республике проводится целенаправленная работа по поддержке языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. Сегодня министерство по развитию Арктики и делам коренных малочисленных народов Севера Якутии реализует проекты по цифровизации языкового и культурного наследия коренных народов Арктики, что приобрело статус проекта Арктического совета. Разработан проект AYANA – голосовой роботизированный переводчик с эвенкийского на русский язык. Он доступен в смартфонах. Данный проект планируют расширять и на другие языки коренных малочисленных народов Севера.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР