Профориентация и мастер-классы для школьников, исследования и развитие Арктики, умные города и технологии для поселений, расположенных в сложных климатических условиях, наработки дизайн-центра СВФУ – обо всем этом расскажут эксперты форума. Среди них лидеры технологических компаний, ведущих вузов республики Саха (Якутия), представители технопарков и Кружкового движения НТИ. Приглашаем к участию школьников и их родителей, студентов, учителей и университетских преподавателей.

«Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, который в этом году пройдет в девяти городах. Реализуется он в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В 2022 году его задача – передать потенциал российской сферы электроники для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников, студентов и абитуриентов в мире профессий и задач электроники, на которые нужно сделать ставку уже сегодня.

Участники форума узнают:

- как устроены передовые решения в области электроники для экстремальных климатических условий;

- какие технологические проекты сегодня реализуются в Арктике;

- во что можно превратить уголь, о магии графеновых технологий;

- мастер-класс для школьников от Кружкового движения НТИ;

- а еще как с помощью каких инструментов профориентации повышать интерес школьников к технологиям.

«Школьники должны задуматься о том, где будут учиться и в дальнейшем работать»

«В эти выходные мы уже провели презентацию мероприятия среди молодежи и технологических команд на национальном празднике “Ысыах Туймаады 2022” в рамках ежегодной выставки технологий “SakhaInnovation”.

А 3 июня на площади Орджоникидзе мы проведем выставку инновационных предприятий для школьников и абитуриентов в рамках VII ежегодной республиканской ярмарки учебных мест и профессий “Профориентация 2022”.

Считаю, что молодежь должна знать какие профессии нужны инноваторам, где им можно обучиться как в нашей республике, так и за ее пределами. Учащиеся школ должны задуматься не только о том, где они хотят и будут учиться, но и в последующем работать. Поэтому презентация перспективных предприятий будущего будет в шаговой доступности от места, где можно получить информацию об образовательных программах и лучших преподавателях и педагогов», - рассказал программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения - Якутск» Иван Степанов.

В мероприятии примут участие Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникативных технологий Республики Саха (Якутия), Оксана Кухарчук, член правления, вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент», Петр Иванов, проректор СВФУ и многие другие.

Ключевым событием мероприятия станет выставка-фестиваль «Настоящее будущее», которая объединит инновационные разработки российских компаний и высказывания современных художников в разговоре о технологиях, понимании будущего и места человека в нем. Выставка пройдет 8-16 июля в Севастополе в партнерстве с Всероссийским образовательным интенсивом «Архипелаг 2022». Деловой трек выставки будет посвящен развитию отечественной электроники. Часть программы выставки пройдет в гибридном формате.

Организаторы и партнеры: Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, кружковое движение НТИ, Университет 20.35, дизайн-центр электроники «Восток», консорциум «Телекоммуникационные технологии», сеть Точек кипения.

Все мероприятия фестиваль-форума проводятся бесплатно для детей и взрослых. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://leader-id.ru/events/306518.

Контакты:

Контактное лицо в городе Якутске: Айталина Поликарпова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., +7 968 153-10-08

Контактное лицо по работе со СМИ: Оксана Маркечко, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., +7 903 206-22-46

https://vk.com/fest_future 

https://t.me/festfuture

НП «Профессиональное сообщество МК»