Национальный герой якутского народа Василий Манчаары вошел в историю как борец за социальную справедливость, талантливый сказитель и народный певец, образец мужества, стойкости и любви к своей родине. Он жил в эпоху, когда происходили сложные и противоречивые процессы в социально-экономическом развитии Якутии. Сибирские реформы неоднозначно сказались на коренном населении края, возросла социальная напряженность. Избрав путь стихийного бунтаря, он встречал на своем пути немалую поддержку народа как защитника его интересов. Уже при жизни о нем начали складываться легенды, его образ стал популярным не только в якутской литературе, но и в русской. Василий Манчаары стоит в ряду других национальных героев народов Евразии: Ермака и Степана Разина из русского, Салавата Юлаева из башкирского, Курмангазы Сагырбаева из казахского и др. Его именем названы игры Манчаары – соревнования по национальным видам спорта, которые проводятся в Якутии раз в четыре года с 1968 г.

«За последнее время в науке было сделано много в плане осмысления фундаментальной проблемы национального героя как исторической личности в культуре народа. Все это требует применения на практике, – сказал известный историк, координатор конференции Андриан Борисов. – Участники научного мероприятия ставят себе целью рассмотреть проблему национального героя в широком историческом и культурологическом контексте через изучение такой яркой исторической личности как Манчаары».

В конференции примут участие ученые и преподаватели со всей России – Башкортостана, Калмыкии, Республики Алтай, Новосибирска и Якутии, также ожидается участие исследователей из других стран – Армении, Казахстана, Китая и Узбекистана. В рамках конференции намечено проведение выставок и презентаций о жизни и деятельности Василия Манчаары.

С программой конференции можно ознакомиться на сайте Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Иисточник: Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН