- Национальная библиотека проделала большую работу в рамках 100-летия образования Якутской АССР. Это различные мероприятия: выставки, встречи, презентации, онлайн проекты. Какие уже реализованы и каковы их результаты?

- Сотрудники нашей библиотека к столетию образования ЯАССР подготовили виртуальную выставку, провели медиаурок, в Электронной библиотеке опубликовали много тематических подборок, подготовили несколько книжных выставок, также у нас есть проект «100 интервью о будущем Якутии», где писатели, философы, ученые, экономисты, общественные и государственные деятели размышляют о будущем народа, республики, о том, каким будет мир через 100 лет.

Очень хорошие отклики получила виртуальная выставка «Якутия автономная», которая рассказывает о том, как происходило становление государственности в Якутии, какие события предшествовали внедрению автономии. А в республиканском медиауроке «100 фактов о Якутии в честь столетия» приняли участие 9 тысяч детей по всей республике.

В прошлом году мы запустили портал «100интервью.рф», в данный момент мы разместили 70 интервью. Также работаем над созданием Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии на базе Национальной библиотеки. Основу единого российского электронного пространства знаний должны составить оцифрованные книжные, архивные, музейные фонды, то есть информационные ресурсы, переведенные в электронный формат. 

- В этом году много различных выставок организовано в том числе коллекционерами и обычными жителями, которые презентуют нередко редкие экземпляры тех или иных предметов. У вас не было таких открытых выставок, тематических?

- В библиотеке всегда стоят различные выставки. Например, в читальном зале Отдела обслуживания национально-краеведческими фондами можете увидеть выставки народных мастеров республики в рамках проекта «Алаас уран тарбахтаахтара». В основном здании библиотеки на третьем этаже сейчас представлена выставка детских работ «Срединный мир», также работы художника-графика Терезы Пачеко-Чавес. Также весной была представлена коллекция жестяных коробочек Василия Охлопкова, в апреле стояла выставка самодельных кукол участников конкурса по изготовлению кукол по произведениям Софрона Данилова.

- Сегодня у нас активно развивается цифровизация, какие у вас онлайн проекты представлены, что и где можно посмотреть жителям из улусов республики? У вас ведь есть проект «100 интервью о будущем Якутии». Вы ведь, получается, вышли за рамки работы обычной библиотеки?

- Вы правильно сказали, мы выходим за рамки обычной библиотеки и создаем свои медиапродукты, например, «Сто интервью о будущем Якутии», «75 уроков Победы», «Блоги Якутии», «Память Якутии», Виртуальный музей Национальной библиотеки.

Наши проекты доступны каждому пользователю, из любого уголка республики, где есть интернет, можно посмотреть все наши проекты, пользоваться для проведения уроков, классных часов, ну, и для общего развития.

Vystavka 3005

- Может в планах есть какой-то архивный фотопроект? В библиотеке ведь должны быть представлены интересные уникальные кадры 100-летнего периода в печатных изданиях?

- К 100-летию образования ЯАССР мы подготовили виртуальную выставку «Якутия автономная». Выставка рассказывает о том, как происходило становление государственности в Якутии, какие события предшествовали внедрению автономии. Освещены общественно-политическая обстановка в Якутии в 20-е годы, гражданская война, деятельность выдающихся лиц республики, стоявших у истоков создания автономной республики. Приводится первая Конституция и основные исторические события в республике. В экспозиции представлены документы и фотографии в осномном из Электронной библиотеки Национальной библиотеки РС(Я).

Выставку можно увидеть на нашем сайте nlrs.ru.

- Что вы еще планируете реализовать?

- В декабре этого года на базе нашей библиотеки планируем открыть Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии.

Также у нас в планах – открытие Единой цифровой среды библиотек Республики Саха (Якутия). Единая цифровая среда библиотек позволит расширить доступность библиотечных ресурсов через предоставление библиотекам доступа к единому фонду электронных документов, упростить процедуры поиска библиографической и полнотекстовой информации по библиотекам республики и внешним ресурсам через создание единого поискового сервиса.

- В последние годы в ряде регионов страны библиотеки перестают быть так называемой «барьерной средой» – место зоной книговыдачи и книгохранилища. И наблюдая за вашей деятельностью можно сказать то же самое. Сегодня это пространство для культурной коммуникации и капитализации знаний. По вашему мнению, сегодня Национальная библиотека – это…

- Библиотека – это место для самообразования, осознанного развития, обучения, также отдыха и общения. Весной этого года мы открыли пространство «Свободная библиотека». «Свободная библиотека» действует на двух этажах библиотеки. Второй этаж основного здания функционирует как «Сервис центр», в котором работает регистратура, зал для каталогов и зал с периодическими изданиями. Для читателей работает современная кофейня с открытой библиотекой и доступом к wi-Fi.

Этажом выше действует «Актив-центр», в территорию которого входят ивентовая зона, читальный зал и автоматизированные рабочие места.

Для удобства читателей книжные фонды представлены в открытом виде, также читатели имеют доступ к новинкам книжного издательства «Айар», от книжных магазинов Starbooks.ykt, Book_stories_ykt, «Книжный маркет».

В «Актив-центре» проходят мероприятия, работают различные книжные инсталляции и экспозиции.

Спасибо вам за уделенное время и желаем дальнейшего развития, процветания Национальной библиотеке и полные залы посетителей!

Пресс-центр 100-летия ЯАССР