Несмотря на то, что пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг предусматривается в общем виде право на перерасчет в связи с временным отсутствием жильцов, отсутствие специальной формулы для жилых помещений, в отношении которых плата за вывоз отходов устанавливается на основании метража, на практике зачастую служило основанием для отказа в перерасчете.

Теперь же, Правила дополнены отдельным пунктом 86.1, который предусматривает перерасчет платы за вывоз ТКО при временном отсутствии жильцов и закреплена формула перерасчета для тех случаев, когда размер платы за вывоз мусора определяется исходя из общей площади жилого помещения, а не числа жильцов.

«Такая возможность перерасчета уже была у жителей республики, которые платят за вывоз мусора из расчета количества жильцов в жилом помещении. С 1 марта 2023 года это станет доступно и для тех, у кого расчет за услугу производится исходя из количества квадратных метров. В ряде регионов действует такой тариф. Временным отсутствием будет считаться период более пяти календарных дней подряд», - уточнил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Для пересмотра платы за вывоз отходовякутянамне надо ждать марта следующего года,а необходимодо отъезда или не позднее 30 суток после возвращениянаписать заявление в управляющую организацию или оператору ТКО (при наличии «прямых» договоров) и предоставить подтверждающие документы, например туристические путёвки или авиабилеты.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)