Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что телемедицина является приоритетным направлением развития здравоохранения труднодоступных районов. Сервис «Облачная поликлиника» призван облегчить работу врачей, сократить время на внесение и обработку данных и, самое главное, позволит дистанционно отслеживать самочувствие пациентов, независимо от того, где они проживают.

Заместитель директора по информационным технологиям Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра (ЯРМИАЦ) Гаврил Васильев напомнил, что сервис телемедицины в формате «врач-пациент» был внедрён в самый разгар пандемии коронавируса – в апреле 2020 года – для больных COVID-19. Это позволило не допустить перегрузки амбулаторного звена и обеспечить всех, кому это было нужно, медицинской помощью.

«Телемедицинская консультация – это приём у врача, но в онлайн-режиме. Врач задаёт вопросы, оценивает состояние больного, даёт рекомендации по лечению – но в дистанционном формате. Телемедицина доказала свою эффективность в республике – с момента запуска услугой воспользовались 350 тысяч пациентов. В перспективе мы планируем расширять области применения телемедицины», – сказал он.

Недавно в работу сервиса внедрена услуга по онлайн-выдаче справок об отсутствии контактов с инфекционными больными. До запуска платформы получить такую справку об эпидкоружении можно было только на очном приёме у врача. Теперь пациенту не нужно лишний раз посещать медучреждение, помимо этого, снизилась и нагрузка на специалистов. На сегодня услугой воспользовались 765 человек.

Врачи отмечают удобство работы в «Облачной поликлинике» и простоту интерфейса. Так, Усть-Янская центральная районная больница подключилась к сервису в октябре этого года. «Когда идёт обсуждение по типу консультации «врач-врач», очень оперативно получаем ответы и результаты телемедицинской консультации. Также отмечу огромное преимущество в возможности направить пациента к любому врачу, которого легко можно найти в предлагаемом списке и назначить консультацию на удобное время, даже если это будет экстренный
случай», - отметил сотрудник Усть-Янской ЦРБ Максим Полетучий.

Следует отметить, что запуск ВОЛС в 373 населенных пунктах Якутии позволил выполнять телемедицинские консультации более оперативно и качественно. В ЯРМИАЦ отметили, что при дальнейшем улучшении ситуации с каналами связи в районах, преимущественно в Арктической зоне, к системе будут подключены остальные центральные районные больницы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)