В ходе мероприятия Сергей Кириенко вручил Якутии приз за лучшее гастрономическое представление региона на выставке «Россия». Это стало отражением живого интереса посетителей к республике.

«Отрадно, что экспозицию Якутии посетили более миллиона человек. Получаем обратную связь от жителей республики. Они говорят, что испытывают гордость за нашу страну и то, как она изменилась за последние двадцать лет», – заявил руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Михайлов.

priz Russia 2

Продукция якутских производителей и поваров вызвала ажиотаж на выставке «Россия». Москвичи и гости столицы регулярно выстраивались в очередь, чтобы попробовать блюда якутской кухни.

«Нужно отдать должное работе наших рестораторов, которые вместе с Ассоциацией гостеприимства Якутии и Министерством предпринимательства, торговли и туризма республики продвигают нашу гастрономическую карту. В Доме российской кухни и на фермерской ярмарке продукция Якутии пользуется неизменным успехом», – подчеркнул Первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте России Александр Сафронов.

priz Russia 3

Знаковым событием выставки Россия также стал День Якутии, проведенный 12 ноября. Мероприятия республики посетили более 45 тысяч гостей. Они увидели лучшие республиканские мультипликационные и художественные картины, попробовали национальные блюда на гастрономическом фестивале, стали свидетелями обряда бракосочетания. Важным событием стало массовое исполнение на главной сцене песни «Русский танк «Алеша», посвященной подвигу воинов-якутян в составе экипажа боевой машины.

Павильоны регионов Дальневосточного федерального округа и Минвостокразвития, среди которых экспозиция «Якутия – Вселенная Олонхо», признаны лучшими на выставке «Россия». Награду регионам вручил Первый заместитель Администрации Президента России Сергей Кириенко.

priz Russia 4

Напомним, Президент страны Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом на весь XXI век. На выставке «Россия» все регионы федерального округа демонстрируют свои достижения. Международная выставка-форум «Россия» проводится по поручению Президента России Владимира Путина с 4 ноября 2023 года. На мероприятии проходит демонстрация важнейших достижений страны и положительного опыта развития регионов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)