С данным фактом столкнулся и редактор нашего издания, но переходить по подозрительной ссылке не стал. Дело было ранним утром и этот случай забылся, пока до редакции не дошли многочисленные случаи «угонов» аккаунтов в мессенджере Телеграм.

В основном, пострадавшим приходило сообщение от друга или знакомого о просьбе проголосовать за племянника или племянницу в конкурсе. Далее просят перейти по ссылке, ввести номер телефона и отправленный пароль.

«Сообщение пришло можно сказать от коллеги, которой я доверяю. Попросила проголосовать за племянницу, там нужно было ввести номер телефона и пароль из сообщения. И все, полдня потеряно на восстановление доступа к аккаунту. Очень неприятная ситуация. Далее по моему списку контактов пошла та же рассылка», - поделился сетевому изданию «Якутия24» один из пострадавших.

TG2

Пока что результат таких «угонов» можно отнести к репутационным, дальнейшие действия пока не замечены.

«По сути, мы попались за простодушность и отзывчивость. Многие ведь из нас хотя бы раз в жизни голосовали за кого-нибудь по просьбе родственника или знакомого. Вот и помогли…», - признался поделившийся своей историей с нашей редакцией.

Как выяснила наша редакция, наибольшее количество таких сообщений исходило от работающих в ДП-1. Случайность?

Что делать? Не переходить по сомнительным ссылкам, не отвечать на просьбы занять деньги по соцсетям и мессенджерам и т.д. Просто будьте бдительнее.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24