Средние ценовые данные по частным домам были взяты из собственной аналитики портала, данные по заработной плате – из открытых данных Росстата РФ.

«Мы исходили из того, что на покупку дома житель РФ будет откладывать всю свою зарплату, что теоретически возможно, если в семье есть второй работающий человек, чью зарплату можно тратить на текущие нужды. В своих расчетах мы не учитывали доход, который мог был получен от банковского депозита, где могли бы быть размещены эти средства, инфляцию и другие подобные факторы», – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

В среднем россиянин, получая среднемесячную зарплату в размере 63 060 рублей, будет копить на средний дом стоимостью 6 023 019 рублей в течение 8 лет.

«Мы делали подобное исследование два года назад, и оказалось, что с тех пор доступность индивидуальных домов осталась на том же уровне. Потому что, хотя цены на дома и выросли на 19,3%, но и средняя официальная зарплата в стране поднялась так же – с 52 355 до 63 060 рублей, то есть на 20,4%. Если же сравнивать доступность домов с квартирами, то на квартиру россиянину сегодня накопить гораздо легче – всего 6,4 года, и это еще без учета ипотеки», – отметил Павел Луценко.

Так, по данным портала, среднестатистический житель Якутии сможет накопить на дом за 6,8 лет, при заработной плате 96 373,00 рублей (по данным Росстата на ноябрь 2022 года) и стоимостью жилья 7 830 204,00 рубля. Это 60 строчка рейтинга из 84 или 25 место по наименьшему сроку накопления на жилье.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24