В состав экспедиторов вошли специалисты МЧС России, Русского географического общества, представители Администрации Главы и Правительства Республики и работники «Хоту Тент».

Экспедиция прошла на двух Бурлаках МЧС России, которые поступили в Главное управление в декабре 2023 года. Возглавил экспедицию Валерий Комаров, начальник Якутского поисково-спасательного отряда регионального управления МЧС России.

«Экспедиция успешно завершена. Техника исправна, подтвердила на практике свою результативность. Маршрут экспедиции был непростым, пролегал через снег, наледи, тайгу и бездорожье. Сложность состояла в том, что у нас было только направление. Условные дороги строились много лет назад по руслам рек и ручьев, которые сейчас оказались завалены. Приходилось очищать путь вездеходам от плавунов и ветровалов», – поделился Валерий Валентинович.

Напомним, что путешествие стартовало 25 марта. Маршрут проходил по старому тракту, который действовал еще в 17 веке: Якутск – Усть-Мая – Эльдикан – Аллах-Юнь – Анча – Капитанская Засека – Кетанда – Арка – Охотск.

«Для спасателей это была уникальная возможность испытать технику, получить навык управления транспортными средствами и продемонстрировать свои навыки в северных условиях. Все участники экспедиции успешно справились со всеми поставленными задачами. Мы проложили путь, испытали его и убедились, что спустя столько лет исторический тракт из Якутии в Охотск имеет перспективы развития как транспортного коридора с выходом в океан», – дополнил Комаров Валерий.

Вездеход «Бурлак» оснащен турбированным дизельным двигателем объемом 2.8 л, независимой подвеской и полной блокировкой всех шести колес, шинами низкого давления, электрической лебедкой. Высота вездехода 3,20 метров, длина 7 метров, ширина 2.90 метров. Максимальная скорость 50 км/ч. Автомобиль способен плавать. Кабина автомобиля позволяет проживать в ней 7 спасателям и имеет все необходимое для организации автономной жизнедеятельности.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по РС(Я)