Лечение этой болезни невозможно, как разрешить ситуацию непонятно, остается лишь эвтаназия, согласно распоряжению №533. И собачий вопрос будет ежегодно расти, с выявлением все новых усложняющих факторов не без того сложной ситуации. Многие жители города не хотят плодить проблемы и по сути нести ответственность за других. Количество бродячих собак должно быть сведено к минимуму, а увеличение их числа в Пункте передержки безнадзорных животных не есть решение проблемы. Пора принимать более жесткие меры по отношению к нерадивым хозяевам. Бездомными собаки ведь не рождаются, эту судьбу им нарекают сами горожане.

Так, жители Якутска высказываются о ликвидации опасности путем усыпления животных, чтобы проблема не росла как снежный ком. Об этом они высказываются в социальных сетях. И тут начинается вакханалия безумия тех, кто торпедирует тему с бродячими собаками. Не то зоозащитники, не то боты оскорбляют все высказывания якутян, позволяя себе сразу же переходить на личности и оскорбления. Обращаются они к людям не иначе как «твари», «ничтожества», «якутская нечисть», «жители живодеркрая», «двуногие». Сами они интересно себя как самоидентифицируют? Ну, не похоже это все на реальную работу или защиту животных. Ведь необходимо работать над совершенствованием закона, напоминая владельцам питомцев, что домашнее животное – это ответственность. Методы их работ весьма сомнительны, а страницы в социальных сетях закрыты. Никаких призывов помогать собакам, организовывать сборы и прочее. На лицо действия бенефициаров собачьего вопроса, тех, кто на этом все же зарабатывает.

Напомним хронику выявления бруцеллеза в Якутске. 20 октября этого года после выявления в пяти пробах крови собак антител к возбудителю Brucella canis состоялось внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Саха (Якутия). В связи с этим по распоряжению Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) в городе Якутске установлен карантин по бруцеллезу. Уже в ноябре в Пункте передержки собак был выявлен бруцеллез. Из 9 проб 5 оказались положительными. В связи с этим Пункт был закрыт на карантин.

«По собакам не видно, что они больны бруцеллезом. Симптоматику данной болезни выявить сложно. Они хорошо себя чувствуют, у них прекрасный аппетит, и нет повышенной температуры. Тем не менее, согласно распоряжению 533, они должны подвергнуться эвтаназии в течение 15 дней. Но перед этим будет проведена независимая экспертиза в сторонней лаборатории. Никого усыплять без дополнительной проверки и анализов не будут. Мы этого не допустим», - сообщила руководитель Пункта передержки безнадзорных животных Екатерина Безрученко.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24