«Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» позволяет развивать сельские населённые пункты комплексно. Так, в сёлах строится не только жильё, но и социальные объекты, ведётся работа по благоустройству территорий», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В рамках программы в районах Якутии этом году планируются к вводу ряд школ: на 150 учащихся в с. Усун Вилюйского, на 120 учащихся в с. Мындагай Чурапчинского, на 120 мест в с. Сырдах Усть-Алданского, на 60 учеников в с. Едей Хангаласского улусов.

Также будут введены детские сады в с. Кюбеингде Вилюйского и с. Ус-Кюель Усть-Алданского района и спортивный комплекс с плавательным бассейном в с. Сунтар Сунтарского улуса.

Кроме того, планируются к вводу 2 четырёхквартирных жилых дома для молодых специалистов в с. Сатагай Вилюйского и в с. Липпе-Атах Верхневилюйского улусов. В селе Партизан планируется ввести квартал «Мымах» на 50 домов.

В селе Сырдах Усть-Алданского района строится локальный водопровод, а в селе Харыялах Верхневилюйского района универсальная спортивная площадка.

Также будут проведены работы по обустройству пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, велосипедных дорожек, тропинок культурно-спортивного комплекса в с. Быракан, спортивных площадок в сёлах Харыялах Намского района и на территории СК «Эрэл» в с. Булун Таттинского улуса, а также по благоустройству территории памятника ВОВ в Намском наслеге Верхневилюйского улуса,

Реализация программы продолжается. В этом году стартует строительство 9-ти объектов капитального строительства, в том числе Дома народного творчества на 150 мест в с. Михайловка, сельского Дома культуры в с. Алтанцы Амгинского улуса, локального водопровода, универсальной спортивной площадки с искусственным покрытием в с. Харыялах Верхневилюйского улуса. 

Также планируется начать возведение жилого квартала для многодетных семей в с. Крест-Кытыл Намского улуса и застройку микрорайона «Етееку» в с. Сунтар Сунтарского улуса.

Напомним, что в рамках соглашений, заключенных между Минсельхозом России и Правительством республики, в этом году в Якутии на реализацию программы предусмотрено порядка 633 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 578,47 млн, госбюджета региона – 54,92 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)