Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я) Любовь Папок отметила, что объем финансирования на благоустройство территорий Якутии по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» значительно вырос за последние пять лет. За это время в регионе были реализованы полномасштабные проекты по реконструкции 67 общественных и 144 дворовых территории в более 40 городах и сельских поселениях. По словам Папок, что на 2024 год запланировано благоустроить 23 объекта в рамках федерального проекта, и 3 масштабных проекта в городе Якутске – площадь Ленина, набережную озера Сайсары и набережную имени Романа Дмитриева, финансирование которых стало возможно за счет реализации мастер-плана столицы республики.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Любовь Папок объясняет, что развитие общественных пространств играет важную роль в экологической, социальной и экономической сфере городов и поселений. Кроме того, они помогают повышать качество городской среды за счет своего современного облика, доступности и социального взаимодействия.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из наиболее успешных и эффективных, которые сегодня реализуются в России. Его цель – создание нового облика городов на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА