Сегодня роль Дальнего Востока в экономике России возрастает. Дальневосточные территории становятся площадками для опережающего развития и пилотирования новых технологий, именно здесь запланированы первые новые города современной России, здесь приземлен ряд перспективных новых проектов с большим потенциалом масштабирования. Регионы Дальнего Востока обладают значительной спецификой, в том числе с точки зрения энергоснабжения и энергопотребления. При этом формируется четкий запрос на приверженность принципам устойчивого развития и соответствие самым высоким экологическим и климатическим требованиям при планировании и реализации проектов. В этих условиях большую ценность имеет привлечение всех заинтересованных сторон ко всестороннему обсуждению вопросов энергетики нового поколения на Дальнем Востоке, способной заложить фундамент для освоения территорий, повышения качества жизни, развития промышленности и деловой активности.

«В новых геополитических условиях создание системы альтернативной энергетики является работой государственной важности. Якутия, понимая проблемы энергетической сферы, уже на протяжении многих лет совместно с Русгидро и другими партнерами реализует ряд пилотных проектов в области развития альтернативной энергетики.

Эта конференция, которая проходит уже в шестой раз, как раз-таки является площадкой для обсуждения этих вопросов. Конференция призвана содействовать использованию новых альтернативных источников энергии на Дальнем Востоке России. Приоритетное использование источников приветствуется и в Якутии. И сегодня мы имеем все возможности и технологии для развития возобновляемых источников энергии. На сегодня у нас имеется 28 источников солнечной и один ветровой генерации энергии. Совместно с Русгидро запущено шесть пилотных проектов гибридных станций в Арктике. В ближайшее время будет установлено еще 66 энергокомплексов. А если говорить о результатах, то эффект от солнечных панелей получился значительно выше, чем мы того ожидали.

Еще одно важное направление – это атомная энергетика, которая развивается совместно с корпорацией Росатом. Так, атомная станция малой мощности станет энергетическим сердцем Верхоянского и Усть-Янского районов, для энергоснабжения населенных пунктов арктической зоны и развития промышленного потенциала Востока Якутии», - отметил Айсен Николаев.

VIE 4 2909

В конце своего выступления Айсен Николаев вручил государственную премию имени Ильи Егоровича Винокурова в области материального производства троим сотрудникам «Сахаэнерго».

Панельное заседание посвящено вопросам специфики дальневосточных регионов, приоритетов и принципов развития территорий с точки зрения энергообеспечения и решениям современной возобновляемой и атомной энергетики, которые сегодня способны обеспечить устойчивое развитие изолированных труднодоступных территорий Дальнего Востока с учетом их специфики, не нанося ущерба хрупкой экологической системе и самобытному укладу жизни.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, член правления – первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников, президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин, заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Станислав Матвеев, декан и профессор Института финансовых исследований Китайского народного университета Ван Вэнь, технический директор АО «Русатом Энерджи Проджектс» Леош Томичек и другие.

Мероприятие проходит при поддержке правительства Якутии, компаний ПАО «РусГидро» и АО «Русатом Оверсиз» – компанией Госкорпорации «Росатом».

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24