«В республике уже приняты решения для социальной защиты семей военнослужащих. Прошу этот процесс не затягивать и оперативно оказывать всю помощь, средства на это в республиканском бюджете выделены. Также особое внимание прошу уделить системному взаимодействию с воинскими частями, где находятся якутяне, чтобы оказывать им необходимую помощь на местах», – сказал глава Якутии.

Также глава республики сообщил, что на федеральном уровне продолжает снижаться административная нагрузка на бизнес, и поручил взять на контроль исполнение этого решения в регионе. Так, Правительство РФ отменило плановые проверки в 2023 году для большей части бизнеса. В следующем году плановые проверки будут проводить только в организациях, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Также на днях было принято решение о включении арктических регионов страны в механизм «Единая субсидия», куда ранее входили дальневосточные регионы. Это позволит ускорить создание социальной и инженерной инфраструктуры в Арктике. Айсен Николаев поручил подготовить предложения по включению населённых пунктов арктических районов Якутии в программу. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)