– Якутия – один из тех регионов, где с особым вниманием относятся к семьям бойцов и самим военнослужащим. Работает единый координационный центр, который решает вопросы бойцов и их семей. Однако такие инструменты созданы далеко не во всех регионах нашей страны. Необходим единый институт, который уравняет меры поддержки. И в том числе, для помощи семьям погибших военнослужащих.

Глава государства сказал, что офицеры и сержанты, показавшие себя решительными командирами, должны быть востребованы на "гражданке". У нас в республике поднимался и этот вопрос. После того, как бойцы пройдут реабилитацию, восстановятся, те, кто захочет вернуться к своей гражданской профессии, смогут это сделать. И мы с каждым бойцом на связи.

Кроме того, как подчеркнул Владимир Путин, у каждого бойца должна быть возможность навестить семьи в отпуске, побыть рядом с близкими. И это очень важно, потому что многие бойцы служат уже больше, чем полгода. Все соскучились по своим семьям, и эта инициатива, уверен, будет принята позитивно.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)