Анатолий Аскалонович сразу же сообщил о своих приоритетных направлениях деятельности.

На посту заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) я продолжу работать над цифровизацией республики. В ближайшие три года планируется построить целостную инфраструктуру связи с охватом всех районных центров.

Вторая задача – это цифровизация госуправления, отраслей экономики и социальной сферы. Две обозначенные задачи будут способствовать повышению уровня цифровой зрелости Якутии в целом.

Весь спектр моей предстоящей работы тесно связан с важнейшими сферами – образованием и наукой. Наука и инновации традиционно действуют в едином русле. Будет продолжена работа по внедрению передовых технологий для нужд народного хозяйства, созданию продукции для специальной военной операции.

В сфере образования все усилия направим на повышение качества и доступности образования, создание современной инфраструктуры. Необходимо усилить работу с кадровым обеспечением. Первое в этом направлении – стимулирование труда учителей, построение системы поддержки и подготовки молодых учителей, повышения имиджа и авторитета педагога. Также особое внимание уделим патриотическому воспитанию детей и молодежи, сохранению и развитию якутского языка и языков коренных малочисленных народов Севера.

Современной экономике республики необходимы лучшие кадры. Мы продолжим трансформировать образовательные процессы в системе среднего и высшего образования, готовить кадры для новых отраслей экономики.

Глава республики важнейшим направлением предстоящей работы государственных органов определил борьбу с бедностью. В этом вопросе наши приоритеты – создание комфортных условий для построения и ведения бизнеса, новых рабочих мест с достойной заработной платой, организация обучения взрослого и незанятого населения.

В следующие пять лет мы ставим перед собой задачи по развитию креативной экономики. По нашему плану, за эти годы вклад креативных индустрий в валовый региональный продукт Якутии вырастет до 3,5%, там будут заняты свыше 60000 человек.

Айсен Сергеевич обозначил, что центром деятельности будет оставаться человек – житель Якутии, его благополучие и его интересы. И все наши усилия будут подчинены этой центральной задаче. Уверен, вместе мы сможем воплотить в жизнь все намеченные планы!

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24