Декада проводится с 2015 года и является важным событием для архитектурного сообщества республики, отметили в управлении архитектуры и градостроительства при главе Якутии.

Это ежегодное мероприятие стало неизменным местом встречи, обсуждений и обмена опытом, и нацелена на популяризацию профессии архитектора и дизайнера, повышение компетенций якутских специалистов и представление лучших практик.

Программа декады включает профильную олимпиаду среди школьников и студентов, выезд-экскурсии в школы с образцовым архитектурно-градостроительным обликом, а также лекцию от архитектурной мастерской ATRIUM, которая недавно совместно с изданием «Проект Россия» представила книгу-исследование о проектировании современных образовательных пространств. Одним из ключевых мероприятий Декады станет смотр-конкурс лучших архитектурных и дизайн-проектов среди якутских архитекторов и дизайнеров.  Кроме этого, 3 и 4 апреля Управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии совместно с Центром компетенций по вопросам городской среды Якутии LETO организует семинар для главных архитекторов.  В рамках семинара состоится образовательный курс «Актуальные вопросы в сфере градостроительства».

Декада проводится при поддержке управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии, Центра компетенций по вопросам городской среды РС (Я) «LETO», Союза дизайнеров Якутии, Детской школы-студии архитектуры и дизайна при Союзе архитекторов Якутии, Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного института культуры и искусств, Якутского художественного училища им. П.П. Романова, Арктического государственного агротехнологического университета.

Завершится Декада архитектуры и дизайна в Якутии 7 апреля. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)