В рамках конференции прошли круглые столы, панельные и стратегические сессии, где были обсуждены проекты сооружения атомных станций малой мощности на отдаленных территориях Дальнего Востока, масштабной модернизации локальной энергетики в регионах ДФО с использованием ВИЭ, технологии для локальной энергетики и развитие научного и кадрового потенциала. В различных круглых столах выступили представители АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Русатом Энерджи Проджекст» и НИЦ «Курчатовский институт».

VIE 0710 4

«Конференция, которая проходит уже в шестой раз, является площадкой для обсуждения вопросов создания системы альтернативной энергетики. Конференция призвана содействовать использованию новых альтернативных источников энергии на Дальнем Востоке России. Приоритетное использование источников приветствуется и в Якутии. И сегодня мы имеем все возможности и технологии для развития возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики.

В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, энергетическая безопасность, надежность и устойчивость энергетики становится одним из приоритетов государственной важности. Якутия в этих новых условиях, а также понимая важность минимизации негативных последствий изменений климата, внедрения экологичных источников энергии, не стоит в стороне и занимает активную позицию», - отметил Айсен Николаев во время панельного заседания «Возобновляемая и атомная энергетика для арктической зоны и дальневосточных регионов: драйверы развития».

Он также отметил, что сегодня важным направлением является атомная энергетика, которая развивается совместно с корпорацией Росатом. Так, атомная станция малой мощности станет энергетическим сердцем Верхоянского и Усть-Янского районов, и обеспечит энергоснабжение населенных пунктов арктической зоны и развитие промышленного потенциала Востока Якутии».

VIE 0710 2

В пленарном заседании принял участие президент АО «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов:

- Сегодня Дальний Восток России обладает огромным потенциалом промышленного развития. Это и добыча полезных ископаемых, и создание новых производств. Для эффективного использования этого потенциала нужно находить баланс между возобновляемыми источниками энергии и базовой низкоуглеродной генерацией, в том числе – атомной. И я бы хотел привести пример Республики Саха (Якутия), где сегодня очень активно развиваются проекты солнечной, ветряной и атомной генерации.

О перспективах развития альтернативных источников энергии и низкоуглеродной энергетики в Якутии и ДФО рассказал Роман Бердников, первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро»:

- У нас с Якутией долгие и продуктивные взаимоотношения. Правительство Республики и лично Глава – Айсен Сергеевич Николаев, много делают для развития энергетики на территории Якутии, в том числе возобновляемой энергетики. Мы реализовали ряд знаковых проектов, направленных на повышение надежности и эффективности электроснабжения потребителей. Создали ветро-дизельный энергокомплекс в Тикси мощностью 3,9 МВт, построили ряд солнечных электростанций в децентрализованной зоне энергоснабжения, к примеру, СЭС в Батагае мощностью 1 МВт.

В 2020 году мы подписали соглашение с Правительством Республики Саха (Якутия) для реализации проектов модернизации дизельной генерации на изолированных и труднодоступных территориях, в том числе в Арктике. Для таких случаев мы создаем автоматизированные гибридные энергокомплексы с использованием ВИЭ и систем накопления энергии с автоматизированной системой управления, что намного эффективнее чем просто дизельная генерация. Использование ВИЭ и накопителей энергии позволяет снизить расход дорогостоящего дизельного топлива на 30-40%, сохранить ресурс дизельных установок и снизить выбросы загрязняющих веществ, что немало важно для хрупкой экосистемы Арктики.

VIE 0710 3

Роман Бердников отметил, что до 2025 года планируется построить новые гибридные энергокомплексы в 73 удаленных населенных пунктах Якутии, обеспечив не менее 30 МВт новых мощностей ВИЭ-генерации в Республике. Первые 6 АГЭК уже введены в эксплуатацию в п. Табалах, г. Верхоянск, п. Хонуу, п. Чумпу-Кытыл, п. Кулун-Елбют, п. Сасыр суммарной мощностью свыше 11 МВт. Полученные результаты за первые периоды работы подтвердили эффективность технических решений Группы РусГидро, обеспечив экономию топлива в этих поселках порядка 30 % текущего потребления.

«Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России»традиционное и важное мероприятие, являющееся площадкой для принятия ключевых решений в области развития возобновляемых источников энергии на Дальнем Востоке России. Ежегодно с 2013 по 2017 годы Правительством Республики Саха (Якутия) и ПАО «РусГидро» проводили совместно эту конференцию в г. Якутске. В работе конференции приняли участие более 350 делегатов, представители более 100 российских и зарубежных организаций, представители органов государственной исполнительной власти Дальнего Востока.

VIE 0710 5

VIE 0710 6

VIE 0710 7

VIE 0710 8

VIE 0710 9

Пресс-центр 100-летия ЯАССР