Бронь от нее дальневосточным мужчинам, уверен Тумусов, сильно поспособствует сбережению людского потенциала ДВФО, который, как известно, является наименее населенным российским регионом.

Предложение абсолютно логичное – учитывая давние демографические проблемы в этих отдаленных российских регионах, о которых постоянно напоминают их представители. А мобилизация способна еще более усугубить такое положение – вырывая наиболее трудоспособную и активную часть мужского населения.

Депутат поднял этот вопрос в том числе и в связи с широкой общественной дискуссией по поводу россиян, которые покинули страну после начала СВО на Украине и объявления частичной мобилизации. 

Тумусов предполагает, что, возможно, эти люди – в случае, если «дальневосточная бронь» действительно будет принята – поедут не в Грузию или другие страны, а ДВФО, что даст этим регионам дополнительный приток рабочих рук и в какой-то мере улучшит там демографическую ситуацию.

Естественно, если российская власть прислушается к этим предложениям парламентария, необходимо будет все это оформить законодательно.

P.S. Видимо, предстоящие выборы и не на такие выступления подстегнут.

Источник: federalcity.ru