Специальная военная операция и весь комплекс предшествующих и связанных с ней событий, привели к радикальному обновлению повестки. Беспрецедентное внешнее давление, попытки «отмены России» –  весь негатив в отношении страны и ее граждан с одной стороны, а с другой – патриотические настроения, вовлеченность и сопричастность людей к СВО. Кроме того, происходит адаптация экономики к новым условиям и реалиям, с сохранением базовых социальных параметров контролем за уровнем инфляции, стабильностью социальных выплат, снижением уровня безработицы. Все это привело к тому, что режим социально-психологической аккомодации, то есть приспособления населения, перешел в достаточно устойчивую фазу, которую можно назвать условной новой реальностью. Изменения в социальных настроениях граждан сегодня характеризуются формулой: от стресса к принятию реалий.

Так, применительно к Якутии эксперты отмечают различные проблемы, гипотетически чреватые осложнениями вплоть до угроз вторых туров.

«Айсен Николаев до 2018 г. успешно управлял Якутском. Избираясь главой, он допустил поражение своего “наследника” на городских выборах. В 2020-м республика отметилась низким результатом на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции. В 2021-м году – успехами КПРФ на думских выборах. Кроме прочего коммунист Петр Аммосов победил в общереспубликанском Якутском округе (т.е. фактически выиграл выборы регионального уровня).

Мы полагаем, что если КПРФ на выборах в Якутии будут представлять относительно сильные выдвиженцы, то в этих регионах может обозначиться угроза вторых туров. В Якутии – уже упомянутого победителя в общереспубликанском округе П. Аммосова. Он обладает высокой известностью и популярностью, а поэтому представляют опасность для А. Николаева», - отмечается в релизе ФОРГО.

Поэтому, по мнению экспертов, важной задачей для партии в Якутии является улучшение позиций, где она «просела» в 2021-м году.    Справится ли ЕР с этими задачами? Для этого есть предпосылки. Для начала напомним, что в 2018 г. на выборах сказалось недовольство пенсионной реформой. Его отложенный эффект ощущался и в 2021-м году. Сейчас повестка совершенно иная - наступила, как сказано, «новая нормальность».

Поэтому очевидных причин для победы Единой России в Якутии эксперты не видят. По крайней мере пока. В любом случае, партия власти сегодня активно использует для улучшения позиций ветеранов СВО.

Насколько это правдиво?

Но есть один нюанс – Петр Аммосов не обладает большим влиянием на электорат Якутии, а после некоторых действий его рейтинг стал еще ниже. Да и сами рейтинги КПРФ в Якутии, в действительности, не так высоки. В тот раз так сложилась карта, дважды такое легко может не сыграть. А протестное голосование в республике так и не сформировалась. Не исключено, что какие-то подвижки произойдут с активностью «Новых людей». Напомним, вчера, 4 июня, в Якутск приехала Сардана Авксентьева, которая, не теряя времени, сразу же с аэропорта отправилась на различные встречи и мероприятия. Впереди у нее поездки уже на этой неделе: Таттинский, Чурапчинский и Мегино-Кангаласский улусы. Далее – Мирнинский район.

Но несмотря на всевозможные вбросы, Айсен Николаев уверенно идет на выборы. Поддержка федерального центра, об отсутствии которой говорили все кому не лень, у него есть. Об этом говорит хотя бы несколько фактов: приезд нескольких федеральных министров с прошлого года, поддержка со стороны Москвы ряда социально важных проектов, приезд помощника Президента, да и назначение генеральным директором АЛРОСА Павла Маринычева не малого стоит. Да, и на чаше весов Николаев – Аммосов, второй уж никак не перевесит. Для этого нужно будет прибавить еще несколько десятков увесистых «гирек» коммунистической партии, возможно, в срочном порядке включить новых весомых членов из «песни» протестных голосов.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24