«Все проекты нацелены на улучшение жизни людей, социальное и экономическое развитие родных районов и республики в целом. И в основе должна лежать система непосредственного вовлечения граждан в решении вопросов местного значения», – отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.

Гранты предоставляются на софинансирование программ местных бюджетов. Подать заявку в первый этап конкурса могут только администрации муниципальных районов и городских округов. Во втором втором этапе участвуют муниципальные образования, в третьем этапе - территориальные общественные самоуправления.

Среди мероприятий, на которые может быть получен грант: организация культурно-массовых, оздоровительных, спортивных мероприятий территориальных общественных самоуправлений, направленных на детей и молодежь; развитие молодежных культурных инициатив и туризма; поддержка мобилизованных и социальное сопровождение их семей.

В этом году проекты также должны быть приурочены к столетию республики и направлены на сохранение и развитие родных языков, истории родного края и использование местного исторического, культурного наследия.

Напомним, заявки на конкурс принимаются с 14 до 24 октября 2022 года на портале grants.yakutia.click Для участия заявитель должен пройти регистрацию и заполнить электронную форму заявки в разделе «Муниципальным образованиям».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)