Напомним, в ходе двусторонней встречи с председателем Правительства страны Михаилом Мишустиным глава Якутии Айсен Николаев отметил, что ввиду удорожания строительных материалов и современного медицинского оборудования необходимо дополнительное финансирования для завершения строительства онкоцентра. «В онкоцентре можно будет получить полный спектр медпомощи по всем видам локализаций рака, включая высокотехнологичную медицинскую помощь. Строительная готовность объекта составляет около 77%», – сказал Айсен Николаев.

Михаил Мишустин поддержал предложение главы республики. Вновь подписанным документом с учётом удорожания строительства выделено дополнительно 542 млн 378, 5 тысяч рублей на строительство объекта «Якутский республиканский онкологический диспансер на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением и хозблоком (2-ая очередь первого пускового комплекса: Онкоклинический центр с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком)».

Кроме того, в Якутию будет направлено 1 млрд 080 млн 870 тысяч рублей на реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранения» в связи с удорожанием строительства объектов – 399 млн 898,7 тысяч рублей в 2022 году и 680 млн 971,3 тысяч рублей в 2023 году.

Поступившие федеральные средства будут направлены на строительство пяти больничных комплексов в районных центрах – на 73 койки в Вилюйске, на 22 койки с поликлиникой на 104 посещения в смену в селе Хонуу Момского улуса, на 45 коек с поликлиникой на 104 посещения в смену в посёлке Усть-Мая Усть-Майского района, в селе Чурапча Чурапчинского улуса, а также на строительство поликлиники на 200 посещений в смену Таттинской ЦРБ в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса.

Кроме того, средства предусмотрены на капитальный ремонт трёх объектов здравоохранения в районах – стационаров Аллаиховской, Таттинской и Нюрбинской центральных районных больниц.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)