Премия приурочена к празднованию Дня архитектуры, который отмечается ежегодно в первый понедельник октября. Главная цель и миссия события – повысить статус архитекторов и показать масштаб перемен и преобразований в городах и селах Якутии. 

СПРАВКА:

«ЭЙГЭ» – это главное республиканское событие в области архитектуры и дизайна, которое впервые пройдет в формате церемонии вручения архитектурной премии «ЭЙГЭ» в Центре современной культуры им Ю.А. Гагарина.

МИССИЯ – показать масштаб перемен в городах и селах Якутии. Республика Саха (Якутия) отмечает в этом году 100-летний юбилей, в самых разных сферах реализуются амбициозные проекты, появляются комплексные стратегии развития городов и сел, вводятся современные жилые комплексы и социальные объекты, строятся объекты промышленности, транспорта и ЖКХ иного качества. Внедряются новые инструменты архитектурно-градостроительного планирования - разработка дизайн-кодов и мастер-планов, активно используются принципы соучаствующего проектирования, формируются сильные кадры и команды - и все это в условиях сурового и необъятного Севера.

На Премию могут быть выдвинуты материалы архитектурно-градостроительных решений капитального строительства и благоустройства объектов, реализованных в Якутии с 2018 года. Участниками могут стать архитекторы и дизайнеры индивидуально или в составе проектных команд, а также организации, осуществляющие подготовку проекта и реализацию строительства объектов в Якутии.

В этом году награждение и оглашение результатов состоится 1 октября 2022 года в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Лучшие проекты определит экспертная комиссия, возглавляемая руководителем Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии - главным архитектором Якутии Ириной Алексеевой. 

«К 100-летию республики на премию будут номинированы 100 значимых объектов, построенных в Якутии за последние пять лет, - отмечает Ирина Дмитриевна. - Несмотря на то, что задача мероприятия выявить наиболее выразительные, оригинальные и качественные архитектурно-градостроительные решения объектов капитального строительства и благоустройства, нам важно показать, что за реализацией проектов стоят большие команды. Помимо авторов проектов обладателями премии станут в том числе и люди, которые реализуют эти проекты, а именно заказчики и застройщики. Мы уверены, что сегодня они готовы реализовывать самые амбициозные проекты. 

Понимая, что сегодня мы строим объекты, которые должны остаться на многие годы вперед, важной задачей мы видим повышение качества проектов. Учреждая премию, мы готовы продемонстрировать наиболее интересные, качественные реализованные проекты, задать уровень и показать, что именно от первоначальной идеи, от того, насколько качественно разработан проект зависит комплексное преобразование городов и сел. 

Архитектурная премия станет значимой не только для профессионального сообщества, но  и для всей республики. Потому что ГРАН-ПРИ премии получит уже муниципальная команда в лице главы города или села, которая сегодня показывает, что партнерство с профессиональными сообществами - архитекторами и дизайнерами - приводит к качественным результатам». 

Победители премии будут определены по 10 номинациям и получат престижный знак профессионального признания - архитектурную премию «Эйгэ-2022».  Также будет определен обладатель ГРАН-ПРИ - муниципальное образование, показывающее комплексный подход в преобразовании городов и сел. Обладатель ГРАН-ПРИ получит целевую субсидию из средств государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Республики Саха (Якутия)» в размере 10 000 000 рублей на реализацию проекта благоустройства общественного пространства в 2023 году. 

Подать заявку и ознакомиться с номинациями можно на официальном сайте премии http://eyge.tilda.ws/ до 20 сентября 2022 года. 

Пресс-служба Управления архитектуры и градостроительства РС(Я)