Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

Таким образом, государство одновременно сможет поддержать как банки, так и застройщиков. Для первых снизятся риски лавинообразного роста «плохих» кредитов, а для вторых – опасность сорвать ввод объектов из-за недостатка финансирования.

Ранее стало известно, что ставки по семейной, сельской и дальневосточной ипотеке сохранены. Действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована. Так с 1 апреля повышается ставка с 7% до 12% годовых. Сумма кредита для Москвы и области, Санкт-Петербурга и области увеличится с 3 млн рублей до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей.

Глава Якутии Айсен Николаев также отмечал, что строительный рынок региона будет поддержан государством:

«Задача строительной отрасли – не снизить темпов строительства жилья и социальных объектов. Мы увеличим авансирование по республиканским стройкам. Это поможет компаниям, не привлекая дорогие коммерческие кредиты, финансировать стройки за счёт авансов... Дальневосточная ипотека под 2 процента также сохраняется», - отметил он.

С 2019 года в рамках программы «Дальневосточная ипотека» в Якутии было оформлено 9263 кредита на сумму 40 млрд рублей.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»