О том, как реализуется программа в Томпонском улусе рассказал главный врач Томпонской центральной районной больницы Владислав Крылов.

Medicina Arktika 1511 2

«По поручению главы Якутии Айсена Николаева в республике внедряются новые стандарты первичной медицинской помощи в сельской местности. Перед нами поставлена задача, чтобы медицинская помощь в самом отдалённом населенном пункте не отличалась от той, которую получают жители столицы республики», – сказал главврач Томпонской ЦРБ.

Владислав Крылов отметил, что благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения за последние два года сделано очень много. В 2021 году Томпонская ЦРБ получила новый компьютерный томограф. При помощи промышленных предприятий и администрации района был проведён ремонт кабинета для установки нового КТ. «Томограф стал работать с декабря 2021 года, проведено более 400 исследований. Компьютерный томограф помогает провести качественную диагностику при инсультах – позволяет точно определить геморрагический, субарахноидальный или ишемический виды инсульта, благодаря чему удалось спасти несколько жизней. Дважды по итогам наших исследований на нашем новом КТ оперативно из Якутска направляли нейрохирурга для проведения операций у пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием головного мозга», – рассказал он.

Medicina Arktika 1511 3

«У нас такого аппарата раньше никогда не было, наши жители ездили на диагностику в Якутск. А сейчас могут поставить точный диагноз, не выезжая из района. Хорошо было бы на базе нашей ЦРБ открыть межрайонный медцентр, чтобы проводить исследования жителей северных и арктических улусов», – предлагает Владислав Крылов.

Кроме того, в этом году кроме компьютерного томографа в Томпонскую ЦРБ поступило 4 УЗИ-аппарата (2 стационарных и 2 портативных), ФЛГ-аппарат, дуограф(большой рентген аппарат),  гастроскоп, бронхоскоп, ректоскоп для проведения эндоскопических исследований.

Medicina Arktika 1511 4

Как уточнили в Минздраве Якутии, в 2021 году кроме Томпонского улуса компьютерные томографы поступили в ЦРБ Горного, эНамского, Усть-Алданского и Чурапчинского улусов.  В этом году продолжится поставка оборудования в арктические и северные улусы. Так, в Анабарскую и Оймяконскую ЦРБ поступят маммографы,  в Анабарскую ЦРБ – рентгеновский аппарат, Булунскую и Усть-Янскую ЦРБ – аппараты рентгеновские стационарные, в Эвено-Бытантайскую ЦРБ им. К.А.Серебряковой – маммограф, аппарат рентгеновский для флюорографии легких, аппарат рентгеновский стационарный. Всего до 2025 года по программе модернизации первичного звена в медучреждения Якутии будет приобретено 385 единиц медоборудования на сумму более 2,2 млрд рублей.

Medicina Arktika 1511 5

Medicina Arktika 1511 6

Ещё одно направление программы – обеспечение медицинским автотранспортом. В этом году Томпонская ЦРБ получила автомашины на базе УАЗ для врачебных амбулаторий в Крест-Хальджае и Тёплом ключе, в прошлом году – для самого отдалённого села Тополиное, которое расположено в 300 км. от райцентра. В 2023 году планируется поставка автомобиля в поликлинику Хандыги и в село Мегино-Алдан, в 2024 году – в Джебарики-Хая.Также в прошлом году выделен новый реанимобиль класса В на базе УАЗ. Машины возят больных, медработников, анализы, медикаменты.

Летом этого года медучреждения Якутии получили 35 автомашин для работы в ФАПах и врачебных амбулаториях в сёлах. Всего до конца 2022 года будет закуплено 57 единиц автотранспорта.

Medicina Arktika 1511 7

В 2021 году в Томпонский ЦРБ поступила «больница на колёсах» на базе КАМАЗа. Мобильный медицинский комплекс активно используется. «В мае на нём даже съездили в стадный участок (места непосредственного кочевья оленеводов) к оленеводам в местности Эюмэ, преодолев 322 километра по магаданской трассе и более 60 км. по бездорожью. Добраться до кочевья возможно только на КАМАЗе, некоторые из оленеводов по 2-3 года не приезжают в районный центр. В течение трёх дней вместе со стоматологом приняли более 30 человек, провели ЭКГ, спирографию, проведена санация хронических очагов инфекции (пролечили кариесы, удалили зубы по показаниям), поставили прививки для профилактики коронавируса. В этом году при установлении автозимника поедем ещё раз с большим количеством узких специалистов», – поделился планами главврач районной больницы.

Такие передвижные медкомплексы на базе КАМАЗ в этом году также поступят в северные улусы – в Верхоянскую и Усть-Майскую ЦРБ.

Medicina Arktika 1511 8

Владислав Крылов говорит, что программа модернизации первичного звена вдохнула новую жизнь в развитие здравоохранения в северных населённых пунктах.

«В северные улусы на работу стали приезжать молодые специалисты. В этом году по программе «Земский врач» приехали три терапевта и один невролог. Ждём второго анестезиолога», – сообщил он и выразил благодарность главе улуса Якову Степанову, который поддерживает прибывшие медицинские кадры  и оплачивает 50% оплаты за их проживание.

Решить проблемы с медицинскими сёстрами помогает Хандыгский филиал медицинского колледжа. По словам главврача в планах – начать обучение фельдшеров. Напомним, по республике по программе «Земский доктор» поехали работать в Арктическую зону 14 специалистов , из них 10 врачей и четыре фельдшера.

По различным программам в текущем году будет введено в эксплуатацию 1 очередь больничного комплекса в г. Вилюйске, также 27 ФАПов и врачебных амбулаторий, в том числе в Арктической зоне – в селах Нелемное Верхнеколымского, Андрюшкино Нижнеколымого, Сайды Верхоянского, Усть-Куйга Усть-Янского, Белькачи Усть-Майского, Кюсюр Булунского, Томтор Оймяконского, Налимск Среднеколымского, Хайысардах Верхоянского, Кустур Эвено-Бытантайского, Сасыр Момского, Хайыр Усть-Янского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото предоставлено Томпонским ЦРБ