Консорциум представляет собой объединение научно-образовательных, научно-исследовательских, профессионально-образовательных и иных учреждений Российской Федерации и стран Азии. На сегодня состав РАКАИ включает участников из 13 учебных заведений и организаций России и Китая. Миссия Консорциума заключается в консолидации креативного потенциала научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и в Азии.

В рамках Форума 29 ноября состоится второе заседание вновь создаваемого Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. На заседании планируется утверждение Устава и структуры управления Консорциума. По словам Дарьяны Максимовой, заместителя исполнительного директора Северного Форума, и.о. заведующего кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ мероприятие станет ключевым в дальнейшей деятельности Консорциума.

«На втором заседании РАКАИ будет структурирован управленческий состав, в том числе будет создан Секретариат в качестве Центра международных арктических исследований в СВФУ под руководством Кугаевского Александра Андреевича, заместителя ректора по аналитической и экспертной деятельности СВФУ, посла доброй воли Северного Форума. Также планируется назначение научных координаторов Консорциума от каждого участника, Северо-Восточный федеральный университет представляет Данилов Юрий Георгиевич, заместитель ректора по вопросам устойчивого развития арктических территорий», - поделилась Дарьяна Максимова.

По итогам второго заседания Российско-Азиатского консорциума арктических исследований будут приняты новые участники.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)