Сергей Иванов возглавлял акционерную компанию «АЛРОСА» с марта 2017 года. Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что за шесть лет руководства компанией Сергеем Ивановым, АЛРОСА сделала гигантский шаг в развитии и качественной трансформации в качестве лидера мировой алмазодобычи.

«За последние годы нам выпало вместе пережить ряд непростых испытаний. Это и пандемия коронавируса, и санкции, и экономические кризисы, и природные катаклизмы. Но, как бы ни было трудно, какие сложности мы бы не преодолевали, АЛРОСА всегда оставалась для Якутии твёрдой опорой», – сказал Глава республики, выступая сегодня на Хозактиве компании.

Айсен Николаев отметил, что компания направила на борьбу с коронавирусом более миллиарда рублей, помогла добиться главного результата в борьбе за здоровье людей – смертность от коронавируса в нашей республике одна из самых низких в стране – 81 место в РФ. Летом 2021 года, когда сильнейший пожар уничтожил часть села Бясь-Кюель в Горном районе, АЛРОСА оказала помощь в строительстве новых домов для пострадавших семей.

Благодаря грамотной стратегии компания в нелегкие для отрасли годы сохранила трудовой коллектив и уникальное производство. В самое сложное время в 2021 году акционеры компании получили рекордную сумму дивидендов.

С 2018 года на предприятия Группы трудоустроено более 12 тысяч якутян. В городах и районах республики за счёт средств АЛРОСА построили и строятся школы и больницы, культурные и спортивные объекты, жилье, дороги, аэропорты, объекты коммунального хозяйства.

Подробно с текстом указа Главы Республики Саха (Якутия) от 16 мая 2023 года № 2873 «О награждении орденом Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина