«Мы сейчас находимся на завершающей стадии строительства. В 2023 году онкологический диспансер будет уже достроен и введён. Но из-за санкций и удорожания медицинского оборудования мы подаем заявку на дополнительное финансирование – сумма может достигнуть порядка 2 млрд рублей. Убедительно просим, чтобы правительство обеспечило в 2023 году завершение строительства и ввод онкологического диспансера в городе Якутске», – заявил глава республики.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала предложение Айсена Николаева, отметив необходимость завершения строительства начатых ранее проектов.

Onkodispanser 2mlrd 2

«Что касается достройки начатых объектов социальной инфраструктуры, это даже не обсуждается. Вложены большие федеральные деньги, надо дофинансировать и ввести в кратчайшие сроки. Поэтому здесь мы обязательно поддержим», – сообщила Валентина Матвиенко.

Напомним, предложение Айсена Николаева о финансировании строительства второй очереди Республиканского онкологического диспансера в Якутске было поддержано после его выступления на парламентских слушаниях в конце 2019 года. Общая сумма из федерального бюджета составила 5,9 миллиардов рублей.

В августе 2022 года на встрече с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным Глава Якутии рассказал о ходе строительства объекта. По итогам встречи с учётом удорожания строительства из федерального бюджета субъекту было дополнительно выделено 542,3 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото пресс-службы Совета Федерации