Как нам сообщили в ГКУ «Управтодор РС(Я)», самым значимым событием стала сдача в эксплуатацию 326-метрового мостового перехода через р. Аллах-Юнь. Общая протяженность сооружения вместе с подходами составила 1,3 км. Крупный мостовой переход возведен опережающими темпами. С его открытием Усть-Майский район и республика в целом получат перспективы для дальнейшего социально-экономического развития. Мост стал первым объектом на региональных дорогах Якутии, построенный в рамках нацпроекта.

TOP3 BKD 3

К самому безопасному объекту относится досрочная реконструкция автомобильной дороги «Нам» в черте Якутска (от кольцевого пересечения дороги к поселку Жатай до сворота в этнографический комплекс «Ус Хатын»). Обновленный участок в 7,2 км имеет четыре полосы движения, на котором установлено на примыканиях и пересечении 89 светофоров, 301 дорожный знак, а также 539 опор наружного освещения.

TOP3 BKD 2

По наибольшей протяженности ремонта отмечается автодорога «Умнас». Работы велись на 6 участках, где в общей сложности приведено в нормативное состояние 43,4 км.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» – один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства. Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24