«В годы Великой Отечественной войны Якутия славилась великолепными стрелками и снайперами, 25 якутян стали героями Советского Союза. Легендой при жизни стал Федор Охлопков, у которого более 400 подтвержденных пораженных целей. Он – пример для тех, кто будет здесь обучаться. Центр будет работать на весь Дальний Восток, и другие регионы России. А то, что его возглавил Герой Российской Федерации Александр Колесов – хорошее и правильное дело. Он понимает, что нужно для победы. Не понаслышке знает, как идёт Специальная военная операция», – заявил Юрий Трутнев.

Строительство центра высокоточной стрельбы было начато по поручению Юрия Трутнева в декабре 2022 года. Тогда вице-премьер напомнил о поручении Президента России по созданию центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Сегодня центр в Якутске готов принять обучающихся. При этом Юрий Трутнев указал на то, что работы здесь ещё много, необходимо довести объект до высочайшего уровня. «Мы будем делать всё возможное, поддерживать развитие центра и дальше, чтобы на полигоне были хорошая техника и боекомплекты, организована правильная методика занятий, чтобы здесь готовились стрелки экстра-класса, которые будут побеждать и спасать жизни наших бойцов в регионах, где проводится Специальная военная операция», – сказал Юрий Трутнев.

В открытии объекта приняли участие действующие командиры спецподразделений, участвующие в СВО – ведущие специалисты в тактическом и боевом снайпинге.

«Работа снайпера – это одна из специальностей, которая помогает нам побеждать. Это очень важное дело, поэтому рабочую поездку на Дальний Восток я начал именно с Якутии», – подчеркнул Юрий Трутнев.

«Стрелковый центр мы построили по согласованию с руководством страны. Это объект, важный не только для нашей республики, которая славится своими снайперами, но и для всей страны. Здесь будут созданы все условия для тактической подготовки бойцов и обучения навыкам владения различными видами стрелкового оружия, в том числе высокоточного. Для подготовки снайперов будут привлечены инструктора высочайшего класса, обладающие реальным боевым опытом», – сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Площадь учебно-тренировочного полигона составила более 400 гектаров. На полигоне будут проводиться стрельбы из короткоствольного огнестрельного гражданского и служебного оружия, длинноствольного служебного, охотничьего и спортивного оружия с нарезным и гладким каналами ствола на открытой местности с дистанциями до 4 км, а также в закрытом тире.

В учебном центре предполагается работа как со школьниками, знакомящимися с основами военного дела, так и с группами военнослужащих, присланных из зоны СВО для повышения квалификации и отработки навыков. Здесь будут обучаться физические лица, сотрудники силовых структур и специализированных организаций технике безопасного обращения с оружием, навыкам стрельбы на близкие и дальние дистанции.

Напомним, что в мае этого года в 12 регионах страны заработали региональные филиалы Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». В Якутии пока не открылся такой центр, но учебно-тренировочный комплекс в Якутске станет одним из элементов общей создающейся системы военно-патриотической подготовки в Российской Федерации.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина