Как сообщили сетевому изданию «Якутия24» в пресс-службе Минтранса, в этом году после реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог по национальному проекту планируется ввести в эксплуатацию свыше 222 км автомобильных дорог на общую сумму 4,069 млрд рублей.

«На сегодня мы заключили контракты по 25-ти из 27 объектов. Отмечу, что общий объем дорожных работ на оставшихся двух объектах включает порядка 10 километров, по ним ведется разработка проектно-сметной документации. Таким образом, можно сказать, что в республике контрактация объектов по национальному проекту фактически завершена», - заявил генеральный директор ГКУ «Управтодор РС(Я)» Семен Филиппов.

Вместе с тем, в Якутии продолжится реконструкция крупных мостовых переходов через реки Менкюле в Томпонском районе и Нюя в Ленском районе. В этом году будет введен в эксплуатацию мост через реку Аллах-Юнь в Усть-Майском районе. Планируется начать реконструкцию мостов на реках Томпорук в Томпонском улусе и Чуоналыр в Мирнинском районе, а также 8,1 км участка региональной автодороги «Умнас» на территории города Якутска.

Источник: сетевое издание «Yakutia24/Якутия24»