Как ранее отмечал Глава республики Айсен Николаев, важнейшей задачей работы правительства и республиканского оперштаба является бесперебойная доставка продовольственных товаров.

Вышеуказанный объём будет закуплен в Краснодарском крае и доставлен для обеспечения Булунского, Усть-Янского, Верхоянского, Эвено-Бытантайского, Нижнеколымского, Среднеколымского и Верхнеколымского районов.

Завоз планируется осуществить на судне АО «Якутоптторг» – теплоходе СТК-1012 – который в рамках подготовки к навигации до 30 апреля будет находиться в Ленинградской области на ремонте. Оттуда судно встанет под загрузку в Краснодарском крае, далее до конца июля будет разгружено в Черском Нижнеколымского района, с попутным заходом в Тикси Булунского района.

Как уточнили в Якутоптторге, арктическая навигация в проливе Вилькицкого для судов с ледовым классом Ice 1 начнётся уже с 15 июля.

Ранее социально значимые товары доставлялись железной дорогой до Нижнего Бестяха и в период навигации водным транспортом по рекам, оставшуюся часть – автозимниками. Также в прошлом году продукты в труднодоступные населённые пункты доставлялись с использованием малой авиации.

Напомним, в феврале 2022 года в ходе рабочей поездки в Москву Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев провели переговоры с российскими производителями муки, сахара, риса, растительного масла. В результате переговоров определено, что социально значимые продовольственные товары в объёме 1 500 тонн будут отгружены напрямую от производителей Краснодарского края.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)