«Проведена большая работа, строительная готовность объекта высокая. Огромную помощь оказали Президент страны Владимир Путин и федеральное Правительство. Принято решение о выделении дополнительного финансирования. Онкологический центр – важнейший объект для здравоохранения республики, в этом году должен быть построен и введён в строй», – поставил задачу Айсен Николаев.

Напомним, что в 2019 году заявка о финансировании строительства второй очереди Республиканского онкологического диспансера в Якутске была поддержана Советом Федерации Федерального Собрания РФ. В августе прошлого года ход строительства был рассмотрен в ходе визита в Якутск Председателя Правительства России Михаила Мишустина. По его итогам на строительство второй очереди выделено дополнительное финансирование.

Вторая очередь предусматривает строительство современного онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 круглосуточных коек и хозяйственным блоком, соответствующим специализированному учреждению такого класса. Здание Онкоклинического центра общей площадью порядка 26 тысяч кв.метров будет состоять из четырёх блоков, в котором будут размещаться стационарные отделения хирургического профиля, химиотерапевтическое и диагностическое отделения, отделение лучевой
диагностики.

Onkocentr2

Onkocentr3

Как сообщила главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева, новый онкоцентр будет обеспечен парком диагностического оборудования экспертного класса, в том числе такой тяжёлой техникой, как компьютерный томограф и МРТ для выполнения всех видов диагностики злокачественных новообразований на самом современном уровне с высокой точностью.

«Впервые на базе нашего республиканского онкоцентра будет установлен современный ангиографический комплекс в гибридной операционной, который позволит выполнять самые сложные высокотехнологичные малоинвазивные операции», – рассказала главврач.

Операционный блок будет состоять из шести интегрированных операционных, в которых на современном оборудовании будет возможно делать операции на всех органах и системах. Видеоэндоскопические оперативные вмешательства будут выполняться с визуализацией в 4К и 3D изображении, что является золотым стандартом в современной хирургии. Лабораторное оборудование так же будет представлено моделями экспертного класса с большим функциональным потенциалом.

Татьяна Николаева сказала, что больные и медперсонал в нетерпением ждут ввода нового объекта. Напомним, что до конца 2018 года онкодиспансер располагался в нетиповой пятиэтажном здании малосемейного общежития. «В здании не было лифтов, ширина коридоров была меньше 2 метров, даже каталки невозможно было применить, врачам и медсёстрам приходилось практически носить больных на руках», – рассказала главный врач диспансера.

По поручению Айсена Николаева онкодиспансер до ввода нового объекта перенесен и сейчас располагается в здании Якутской республиканской клинической больницы.

И.о. генерального директора Службы государственного заказчика республики Гаврил Скрыбыкин доложил, что на сегодняшний день готовность объекта составляет более 81%.

«Черновая отделка завершена, проводится чистовая отделка. Сейчас приступаем к одной из самых трудоёмких и ответственных видов работ, когда мы должны объединить строительные работы с монтажом особого высокотехнологичного медицинского оборудования. Строители уверены, что сдадут объект с опережением графика», – отметил он.

Глава Якутии Айсен Николаев поручил обратить внимание на строительство подъездных путей к объекту. Кроме вопросов, связанных со строительством и оснащением оборудованием высокотехнологичный объект должен быть обеспечен квалифицированными медицинскими специалистами и техническими кадрами, ответственными за обслуживание медицинского и инженерного оборудования.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина