На заседании рассмотрены итоги работы по реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов) в республике в 2022 году. С информацией выступили руководители министерств здравоохранения, труда и социального развития, образования и науки, спорта и физической культуры и госкомитета по занятости населения.

В регионе сегодня насчитывается 56 тысяч инвалидов, в том числе свыше 6 тысяч детей-инвалидов. По линии министерства здравоохранения I этап медицинской реабилитации осуществляется на базе 8 сосудистых отделений и 2-х региональных сосудистых центров. На II этапе данную помощь оказывают 6 медицинских организаций, на III – 3 учреждения медицины.

По линии министерства труда и социального развития на территории республики функционируют 7 реабилитационных центров, в том числе 4 – для детей. Ежегодно реабилитационные услуги в регионе получают более 5 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и порядка 3 тысяч взрослых инвалидов. Количество детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги по направлению психолого-педагогической реабилитации за 2022 год по линии министерства образования составляет более 6 тысяч.

На заседании также рассмотрен вопрос реализации закона РС(Я) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в РС(Я)» в 2022 году в части квотирования рабочих мест для инвалидов.

В 2022 году квота для приёма на работу инвалидов установлена в 1059 организациях на 3 041 рабочее место. Сегодня в пределах данной квоты в 859 организациях работают 2 255 человек. Это 74,2% от установленной квоты. Не выполняют квоту на 786 рабочих мест 200 организаций.

Подводя итоги заседания, Георгий Степанов отметил, что в республике проводится cистемная работа по реабилитации и абилитации инвалидов. Вместе с тем, вице-премьер поручил ответственным исполнительным органам госвласти усилить работу по предоставлению сведений о выполнении мероприятий, возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), для размещения в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

Также зампред дал задание составить список работодателей, не выполняющих квоту по приёму на работу инвалидов в рамках реализации закона Республики Саха (Якутия) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)