Муниципальные ИТ-центры создают согласно указу Главы Якутии Айсена Николаева. Технопарк «Якутия» оказывает поддержку в предоставлении оборудования для центров и предоставляет постоянную методическую поддержку.

«Для снижения уровня безработицы в сельской местности на базе районных ИТ-центров планируем начать программу переобучения. Жители республики пройдут курсы по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования взрослого населения. В 2022 году переобучение пройдут не менее 100 сельских жителей по 10 востребованным профессиям», – добавил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона Анатолий Семёнов. 

Заявки от районов на создание новых ИТ-центров принимаются на адрес электронной почты Мининноваций Якутии Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Напомним, для поддержки местных ИТ-компаний в условиях санкций по поручению Главы республики на 300 млн рублей докапитализируют Венчурную компанию «Якутия», что позволит сохранить до 300 рабочих мест. Приём заявок от ИТ-компаний на получение финансовой поддержки из республиканского бюджета начнётся с 8 апреля.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)