«Сила знания была и остается для якутян главным двигателем развития, а уважение к учителю - одним из стержней нашего общества. Виктор Филиппович Потапов - гордость всего педагогического сообщества Якутии, всех жителей нашей республики. Сотням юным якутянам Виктор Филиппович открыл дорогу научному познанию и к конкуренции. Ученик и соратник народного учителя СССР, фронтовика, выдающегося педагога Михаила Андреевича Алексеева Виктор Филиппович по праву является продолжателем дела его жизни», - отметил в своем видеопоздравлении Айсен Николаев.

Глава напомнил, что реформаторская деятельность Михаила Алексеевича дала колоссальный толчок формированию высокого интеллекта у якутских детей с ранних лет и его последователи создали сеть физматшкол, выпускники которых внесли огромный вклад в становление современной Якутии, в ее экономический и гуманитарный успех.

Айсен Николаев выразил уверенность в том, что Год педагога и наставника откроет новые возможности для преемственности новаторских традиций образования.

В своем выступлении председатель республиканского оргкомитета по проведению Года педагога и наставника, заместитель председателя правительства Сергей Местников сказал, что все мероприятия плана года направлены на повышение роли и престижа профессии учителя, социальную и материальную поддержку педагогов, рост профессиональной компетентности и мастерства.

По словам зампреда, с именем Виктора Филипповича Потапова связаны победы школьников республики на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, международных олимпиадах - в копилке достижений 11 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, более 120 призеров международных олимпиад. 9 учеников учителя сдали ЕГЭ на 100 баллов.

В этот день слова благодарности народному учителю посвятили его ученики разных поколений, коллеги, представители общественности.

Виктор Потапов призвал педагогов республики приложить все усилия для поднятия престижа профессии педагога и выразил уверенность в том, что общими усилиями этой цели добьются.

Звонок, поданный народным учителем России Виктором Потаповым, возвестил о начале Года педагога и наставника РФ в Якутии.

Торжественный вечер «Учителями славится Россия» состоялся в рамках Январского совещания учителей республики.

Виктор Потапов – единственный педагог в стране, удостоенный Указом Президента РФ высокого звания «Народный учитель Российской Федерации» в 2022 году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА