Об этом 24 апреля сообщил глава республики Айсен Николаев на заседании регионального штаба по газификации населенных пунктов республики.

Совещание Айсен Николаев провел в режиме видеосвязи с Горного района с участием руководства ООО «Газпром межрегионгаз» во главе с генеральным директором Сергеем Густовым.

Населенные пункты вдоль «Силы Сибири» будут газифицированы в Ленском, Олекминском, Алданском, Нерюнгринском районах с охватом более 8,4 тысяч домовладений.

«Особо хочу отметить, что благодаря поддержке Алексея Борисовича Миллера откорректирована совместная с «Газпромом» программа, по которой в ближайшие годы будут газифицированы новые населенные пункты вдоль «Силы Сибири». Это территории Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов. Мы сейчас будем вести работу и дальше, так как со строительством участка «Силы Сибири» трубы от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского появилась возможность газифицировать ряд населенных пунктов Ленского района», – проинформировал Айсен Николаев.

Для газификации населенных пунктов по расширенной программе требуется строительство 6 газпроводов-отводов с распределительными станциями, 11 межпоселковых газопроводов. Сейчас ведется разработка схем газоснабжения с муниципальными образованиями. Кроме газификации домов, планируется перевод котельных на газ.

Как уточнил первый замгендиректора «Газпром газификация» Владислав Петров, общий объем инвестиций по мероприятиям в Якутии составляет 25 млрд 700 млн рублей, что в 1,8 раза больше утвержденного объема. Региональным оператором является компания «Сахатранснефтегаз».

Продолжается и программа социальной газификации. В прошлом году в Якутии к газу в рамках нее подключили почти 3 тысячи домовладений. Среди районов хорошие показатели у Горного района, откуда Айсен Николаев провел заседание регионального штаба по газификации. Здесь по итогам 2022-го года годовой план перевыполнен на 327%. Лучшие результаты у Чурапчинского района, где перевыполнение в 421%.

«Благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина и данным его поручениям по итогам съезда партии «Единая Россия» в стране массово развернулась социальная газификация, которая затронула и нашу республику. По итогам 2022 года у нас зафиксированы беспрецедентные высокие результаты. Свыше 3 тысяч газопроводов-вводов построено. Газ появился в свыше 2800 жилых домах. Мы уверены, что в 2023 году и в последующие годы будут такие же хорошие результаты по нашим населенным пунктам», – подчеркнул Айсен Николаев.

Говоря о планах, глава отметил, что в текущем году планируется газифицировать еще порядка 1800 домов. Он поручил муниципальным образованиям включить «проактивную позицию» и усилить информирование жителей. По его словам, многие сейчас не знают всех нюансов и возможностей. Люди думают, что программа социальной газификации нацелена только на помощь семьям с низкими доходами. Тем временем, сегодня также есть возможность подключать к газу дома якутян, проходящих службу на специальной военной операции.

Также было отмечено, что в программу оказания социальной помощи сегодня включены многодетные семьи без учёта доходов. Предлагается распространить данное положение и на приемные семьи, в чьем попечении сегодня находятся от трех и более детей. В связи с этим Айсен Николаев распорядился внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА