«Это одно из прорывных мероприятий, которое мы реализуем при поддержке полпреда президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. Создание комфортной среды во дворах имеет колоссальное влияние на социальное благополучие в населенных пунктах. Появление благоустроенных дворовых территорий позволяет реально улучшить качество жизни людей. Все мероприятия должны быть проведены качественно и в срок», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Среди 49 объектов в районах республики 23 — представляют собой мини-парки, комплексные территории с расширенным функционалом, куда включены спортивные, игровые и культурные зоны, велосипедные дорожки, скейт-парки, павильоны для предпринимателей. Эти проекты представляют собой территории для всех жителей населённых пунктов.

К примеру, скейт-парки предусмотрены в сёлах Булгунняхтах, Кобяй и Дюллюкю. В Покровске установят первый в Якутии многофункциональный игровой комплекс в виде сетчатого короба. В некоторых сёлах и городах функционал дворовых территорий вынесен на набережные.

Новые дворы по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» обустроят в Кобяйском, Сунтарском, Намском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Амгинском, Нюрбинском, Томпонском, Оймяконском, Верхневилюйском, Нерюнгринском, Олекминском, Мирнинском, Ленском, Горном, Чурапчинском, Алданском, Вилюйском районах, в поселке Жатай и в городе Якутске.

Напомним, реновацию тысячи дворов в населённых пунктах Дальнего Востока анонсировал в сентябре прошлого года заместитель председателя правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. В рамках программы все дальневосточные регионы получили средства на благоустройство дворов из федерального бюджета. В 2022 году объём федеральных средств, предусмотренных на реализацию проекта в Якутии, составляет 846 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)