Предприятие мощностью в 150 тысяч тонн твердых отходов в год разместится в пригороде Якутска, на 8-ом километре Вилюйского тракта. Оно будет сортировать до 100% твердых коммунальных отходов республиканской столицы, отбирая вторичные материальные ресурсы. В техническом задании к проекту предусмотрено создание участка по производству альтернативного топлива из ТКО.

Как отметили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертиза России», строящаяся на 8 км Вилюйского тракта мусороперегрузочная станция станет первым в мире объектом по утилизации отходов, построенным на многолетней мерзлоте. Это также один из первых объектов в Якутии, который будет создан в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Соглашение о строительстве станции в Якутске с возможностью сортировки до 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год подписано в рамках Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Проект реализует резидент ТОР «Якутия» совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Ввести комплекс в эксплуатацию планируют в третьем квартале 2023 года.

«Данный проект носит стратегически важное значение для республики наряду со строящимся полигоном размещения твёрдых коммунальных отходов. Благодаря реализации мусороперегрузочной станции мы сможем обеспечить обработку до 50% всех твёрдых коммунальных отходов республики, а к 2030 году приблизиться к 100% сортировки», – отмечал ранее министр ЖКХ и энергетики республики Якутии Вячеслав Емельянов.

Строительство мусороперегрузочной станции – это один из этапов комплексного решения «мусорного вопроса» в республике. После проведения общественных слушаний проект получил одобрение жителей, в настоящее время завершается подготовка пакета документов к прохождению экспертизы проектно-сметной документации. Ввод в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2023 года.

«Наш проект будет первым в мире объектом по сортировке отходов, построенным на вечной мерзлоте. Кроме того, он закладывает в Якутске основу для создания перерабатывающей промышленности и станет частью и первой ступенью для создания в Республике Саха (Якутия) экономики замкнутого цикла и примером предприятия с высокой степенью социальной ответственности», – отметил Владимир Сыромятников, директор компании «Айылга», которая является застройщиком.

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия) выдало положительное заключение на строительство мусороперегрузочной станции в Якутске.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24