«Единая субсидия» – это прекрасный, замечательный механизм поддержки дальневосточных субъектов. Достаточно сказать, что Республиканский кардиологический диспансер, введенный в этом году, построен на средства дальневосточной «Единой субсидии», - отметил Айсен Николаев. 

«Всего для Якутии в рамках «Единой субсидии» в 2023 году предусмотрено свыше 2,5 млрд рублей, раньше лимит по республике был 1 млрд рублей, – отметил Айсен Николаев. –  На эти средства предусмотрен капитальный ремонт 3-х объектов здравоохранения г. Нерюнгри. В ближайшие годы в Нерюнгри будет отремонтировано 7 объектов социального назначения, из них 3 объекта включены в бюджет следующего года. Кроме этого, начнется строительства школы на 350 мест в п. Чульман. Предусмотрено возведение 2-х типовых спортивно - оздоровительных залов в городах Якутск и Алдан, а также спортивного зала Политехнического лицея в г. Мирный».

Айсен Николаев отметил важность продолжения строительства за счет «Единой субсидии» Культурно-досугового центра в селе Бясь-Кюёль, который строится по решению Президента России.

В рамках реализации программы «Единая субсидия» будут построены Музей государственности в селе Харбалах Верхневилюйского улуса, инфраструктура для ТОРов «Якутия» и «Южная Якутия». Необходимые средства республика получит из федерального бюджета. 

Глава Якутии сообщил, что регион дополнительно получил при поддержке Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Алексея Чекункова финансирование по «Единой субсидии» для арктических регионов.

«Со следующего года на эти средства начнется строительство многофункционального спортивного комплекса в Жиганском эвенкийском национальном районе. К юбилею нашего великого первого Олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева на его родине в с. Жиганск появится новый спорткомплекс, носящий его имя», – поделился глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, в Якутии при финансировании из программы «Единая субсидия» завершено строительство Республиканского кардиологического диспансера в Якутске, Томпонской районной многопрофильной гимназии на 220 учеников в п. Хандыга, школы в Якутске на 275 мест, школы-сада в мкр. Кангалассы, ряда объектов ЖКХ и энергетики.  Построены несколько участков дорог для обеспечения транспортной инфраструктурой участников программы «Гектар». Проведен капитальный ремонт поликлиники в Нерюнгри.

Из средств «Единой субсидии» приобретено оборудование для образовательных учреждений, тяжелая и водовозная техника для тушения лесных пожаров (тракторы и тягачи).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой, ЯСИА