Законопроект предлагает включить в перечень услуг и работ по капитальному ремонту проведение обследования технического состояния многоквартирного дома в целях обеспечения технического состояния домов, недопущения их физического износа и своевременного признания аварийными, а также для повышения финансовой устойчивости региональной системы капитального ремонта.

«В настоящее время в региональной программе капитального ремонта участвуют 988 деревянных многоквартирных домов или 28 % от общего количества включенных в программу домов. У 680 деревянных домов рекомендуемый срок эксплуатации превысил 30 лет, что влечет угрозу жизни и безопасности граждан, проживающих в таких домах. В этой связи мы предлагаем для своевременного принятия решения по данным домам проводить их техническое обследование», - отметил министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Вячеслав Емельянов.

Также поправки в закон республики о капремонте включают положения в части уточнения услуг и видов работ по капитальному ремонту общего имущества дома.

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я)