«Одной из главных задач мастер-планов на ближайшие годы является ликвидация всего деревянного аварийного жилого фонда», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

В 2023 году глава государства утвердил мастер-планы Якутска и Нерюнгри. В планы развития крупнейших агломераций Якутии включено 133 объекта – это 90 объектов по Якутску и 43 – по Нерюнгри. На преображение двух крупных городов республики предусмотрено направить более 500 миллиардов рублей.

В настоящее время в республике реализуются шесть проектов комплексного развития территорий с общим градостроительным потенциалом 860 тыс. кв. м жилья.

Новый подход к строительству предусматривает  реализацию отдельных планов по каждому кварталу населенных пунктов Якутии, в которых определяются этапы ввода не только жилых домов, но и  социальных объектов, графики расселения аварийных домов. В новых микрорайонах будет создаваться вся необходимая социальная инфраструктура, включая новые школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры и спорта.

В Якутске по состоянию на 1 сентября 2023 года насчитывается 989  аварийных домов общей площадью 426 тыс. кв. м, где проживает 32 тыс. человек. Завершить расселение этих домов по поручению Президента России Владимира Путина планируется  до 2030 года.

Якорными проектами комплексного развития территорий в регионе  являются микрорайоны «Звездный» и «Спортивный в  г. Якутске,   квартал «Р» в г. Нерюнгри.

На этих территориях идет масштабное строительство жилищного фонда для расселения граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда».

«На сегодняшний день квартал «Звездный» – самый современный и  спланированный участок жилого фонда в Якутске, – отметил Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков. – Район будет и дальше расти, общая площадь жилья составит более 260 тысяч квадратных метров. Значительную часть жителей из ветхого жилья г. Якутска  будем переселять поэтапно именно в этот район».

Площадь нового микрорайона «Звездный» составляет 68,5 гектара. Здесь до 2027 года включительно планируется строительство 30 многоквартирных и двух блокированных домов общей жилой площадью 264,8 тыс. кв. м. В них будут проживать 11 тыс. жителей. На сегодня введено в эксплуатацию семь многоквартирных домов площадью 26,9 тыс. «квадратов». В микрорайоне идет строительство 10 жилых домов площадью 59,8 тыс. кв. м. Семь домов из них будут введены в эксплуатацию во втором квартале этого года. На объектах завершены или подходят к концу отделочные работы, покрытие полов, облицовка фасадов и витражей, монтаж лифтов и систем вентиляции. Три жилых дома будут введены в эксплуатацию в четвертом квартале  2024 года.

На территории нового жилого массива будут построены школа на 990 мест, два детских сада по 315 мест, спортивный комплекс и поликлиника на 600 мест. Строительство школы и спорткомплекса началось в 2023 году. 15 апреля этого года дорожники приступили к обустройству подъездных путей к микрорайону.

Новый столичный микрорайон «Спортивный» строится в рамках комплексного развития территорий 2, 4 и 17 кварталов г. Якутска, где планируется снести 160 аварийных домов.  На их месте будут построены 46 многоэтажных жилых домов, 2 детских сада на 555 мест, 2 школы по 550 мест, многофункциональный спортивный комплекс. Жилье в новых домах получат почти 14 тыс. человек.

В 2024 году в микрорайоне планируется расселение и снос 11 многоквартирных аварийных домов. На их месте начнется строительство  детского сада, многофункционального спортивного комплекса и двух жилых домов. Возведение первого жилого многоквартирного дома  в микрорайоне «Спортивный» стартует в мае этого года.

На реновацию микрорайона «Спортивный» власти Якутии направят средства специального казначейского кредита в размере  1,25 млрд руб.

В новом квартале «Р» г. Нерюнгри будет построено более 94 тыс. кв.м. жилья. Застройка пройдет в два этапа, первый предусматривает возведение 13 домов общей площадью 59 тыс. кв.м. до 2026 года, второй – 10 домов площадью почти 36 тыс. кв. м. после 2026-го.

Первый этап  комплексной застройки квартала «Р» реализует УК «Колмар» и  компания «СЗ «СервисИнтегратор».

УК «Колмар» ведет строительство трех многоквартирных домов площадью 10,1 тыс. кв. м. для своих работников, а также рассматривает вопрос по строительству трех многоквартирных домов площадью 11,2 тыс. кв. м.

Компанией СЗ «Сервис-Интегратор» запланировано строительство восьми многоквартирных домов площадью 35,9 тыс. кв. м. В настоящее время в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы» компания завершает строительство трех многоквартирных домов, два из которых  введут в апреле 2024 года, а один в декабре этого года. В апреле СЗ «Сервис-Интегратор» планирует начать строительство двух многоквартирных домов площадью 10,4 тыс. кв. м. с вводом в декабре следующего года. Компанией в рамках программы «Доступное арендное жилье в ДФО» начата разработка проектной документации двух многоквартирных домов площадью 10,7 тыс. кв. м.

Для жителей нового квартала г. Нерюнгри будут построены  поликлиника на 100 посещений в смену, детский сад на 220 мест и школа на 420 мест, аптеки, магазины, места отдыха и другие объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, что в 2023 году в Якутии был установлен новый рекорд жилищного строительства – введено более 705 тысяч кв. метров жилья. Кроме льготной ипотеки драйверами роста стала масштабная программа по переселению из аварийного жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент РФ Владимир Путин. Всего с 2019 года в рамках программы построены 244 многоквартирных дома в республике. В 2024 году ожидается завершение строительства ещё 93 многоквартирных домов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото ЯСИА