Документ разработан по поручению Главы Якутии Айсена Николаева. Как отметил ранее руководитель региона, в этой работе будет задействован потенциал национальных общин и традиционных религиозных конфессий.

На основе Концепции будут обновлены республиканские государственные программы. Среди практических мер в проекте Концепции предлагается создание системы постоянного диалога органов государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями граждан, действующими в области национально-культурного и конфессионального развития. Установят единый календарь мероприятий национально-культурных объединений.

На заседании Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе республики заместитель председателя правительства Сергей Местников поручил до конца августа внести предложения, замечания, и с учетом их до конца октября доработать проект Концепции для согласования и утверждения.

Как отметила приглашенный эксперт, руководитель отдела этнодемографических, религиозных и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального социологического центра РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, профессор Виктория Леденёва, Якутия – один из первых регионов, который приступил к разработке своей региональной Концепции.

«Мы совместно подготовили проект Концепции нацполитики республики и еще будем работать над этим проектом, пока это базовый проект. Как известно, Стратегия государственной национальной политики до 2025 года заканчивается, и когда будет разрабатываться Стратегия на следующий период, будут внесены многие изменения. Например, было предложение в перечень основных вопросов добавить вопросы об экономических условиях развития дальневосточных и арктических территорий. Много было сказано об адаптации мигрантов», – сказала Виктория Леденёва.

Также на заседании речь шла об активизации участия районных общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку, в конкурсах на гранты и по предоставлению субсидий. Для этого будут на местах проводить семинары, тренинги.

Подводя итоги совещания, Сергей Местников отметил, что в сегодняшней непростой международной обстановке как никогда стоит задача укрепления гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

Министерству по внешним связям и делам народов поручено заключить соглашения о сотрудничестве с традиционными религиозными организациями и разработать совместно с ними проект Плана действий по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в Якутии проживают представители 135 национальностей, по итогам переписи 2010 года – 129.

На территории республики действуют свыше 400 общественных организаций, созданных по национально-культурному признаку. Большая их часть входит в общественное движение «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)». За 2020-2022 годы в рамках государственной программы в сфере реализации национальной политики поддержано 168 социально-значимых проектов общественных организаций.

В 32 муниципальных районах и 2 городских округах представлены 15 конфессий, зарегистрированы 164 религиозных организаций.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)